Охота с лайкой

Почетный член форума
Первое знакомство с битым зверем…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 11:47)
Почетный член форума
альфе на тот момент ровно год
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 11:50)
Почетный член форума
Немного напишу про эту охоту, потому что меня, да и не только меня удивило не типичное поведение Шумки...
Подробности следующие… Начало ноября, только выпал и задержался какой-никакой снег, вся команда на радостях в преддверии предстоящей охоты. Утро.Грузим собак решили взять всех трех, хотя на тот момент я уже начинал подумывать о том чтобы выбраковать молодежь(сейчас в конце сезона я понимаю что молодые собаки как дети учатся постепенно с каждой охотой понемногу, сразу супер вязкими и злобными они не получатся, а если учесть что Буран на нескольких охотах блудил, так я ему дал последний шанс, благо что он внял моим просьбам и исправился, тем самым обеспечив совместное со мной проживание до следующего сезона)) Заехали в угодья, практически сразу нашли "кабанью свадьбу" как потом оказалось это были пять чушек и один хороший матерый секачина. Загон проходил по одной стороне сопки, реально "пятикопеечный" у всех настроение приподнятое, думаем что все сейчас ооочень быстро закончится- потом несколько раз вспоминали эту эйфорию на следующий день, когда шли за подранком… Стрелки на позициях, я в загон захожу без следа, надежда на собак. Ошейник только один у Шумки. Только зашли собаки растворились, я иду постреливаю...Выстрелы один, два, три и тд....ну думаю все нужно выходить, смотрю на навигатор Шумка рядом со стрелком, думаю что кабан добыт, а нет уходит за линию стрелков я ничего не понимаю… Молодых собак нет, Шумка ушла куда, зачем или за кем. Выхожу на связь "кто стрелял"? Стрелял мой верный друг и товарищ — истинный кабанятник. Думаю промазать не должен и правда один идет с сильной кровью, спрашиваю где собаки Шумка ушла за секачем а как получилось: номерной стоит снимает на гоупро)) слышит возле него у подножья сопки в метрах 50-70 в чепуре стоит треск и шелест, начал приглядываться ничего не видно, он приготовился стрелять… боковым зрением смотрит на вершинку по ней несутся кабаны, он ловит себя на мысли что как звуки обманчивы в сопках, стреляет, они по вершинке уходят в другую сторону, он по дороге бежит за ними (есть видео!)) они скатываются с сопки и начинают перелетать дорогу стреляет еще несколько раз… Продолжение следует
Почетный член форума
А в то время, ровно через то место где он стоял на номере пробегает секач а за ним шумка, то есть слух и интуиция его не подвели, секач стоял слушал его обстоятельства сложились так, что выбежали на вершинку чушки он отстрелялся, потом за ним пошла Шумка и в этот момент номерной перебежал-вот так сложились обстоятельства. Рация заработала, я выхожу из загона, пока все номерные собрались, пока все выслушали и приняли следующее решение я с товарищем еду за собакой и по возможности обрезать кабана, остальные на кровяной след и за подранком. Где маленькие — первопольные собаки не знаю, но догадываюсь, что они остались в загоне нюхать гайно и места свежих пакопак кабанов, решаем их оставить, так как еще теплится надежда сегодня закончить пораньше...Смотрю на навигатор, расстояние 1,5,1,6 и тд- движется в сторону воспроизводственного участка, ну думаю все, это уже дохлый номер кабана догнать, сейчас важнее собаку не упустить. Едем наперерез, выскакиваем с релки, перед нами поле 52га, смотрим в конце поля несется торпеда, сначала показалось что маленький пони))) это был хороший матерый секач, и тогда я подумал, что его одна-две собаки не удержат и хорошо что Шумка его не догнала, а то бы кто знал чем все это могло закончиться, а вообще где она, только подумал как она выскакивает из релки, которую мы обрезали и по его следу прямиком к разделительной дороге в сторону воспроизводственного участка. Обрезали ее, с трудом засунули в машину, смотрю на нее — она заметно устала. Пока приехали к нашим товарищам выслушали их, время уже почти 16, обрезать смысла нет, подранок идет в сторону соседнего участка, но уже начинает ложиться, принимаем решение добирать завтра, в надежде на то что сегодня он отлежится да и собаки отдохнут.
Второй день охоты. Едем в троем и три собаки, молодых подобрали уже вчера по темну. Находим последние следы, самые свежие, все кабаны собрались ночью вместе, снега очень мало. Решаем собак пока взять на спарку и не отпускать, до тех пор пока не будет найден кровяной след свежий. Идем глаза просто разбегаются за ночь столько набродили, и вот удача один из нас находит свежую кровяную лежку отпускаем собак на крови, и… Шумка уходит не по крови а опять по моим предположением за секачем, смотрю на навигатор расстояние быстро увеличивается, матерю ее на чем свет стоит, идем по крови след петляет, молодые то уходят, то отмечаются возле меня- тогда они впервые видели кабана, мы потихоньку расходимся, впереди непролазная чепура, один из нас ушел чуть вперед и с краю чепуры, я посередине пробиваюсь, дошел до середины примерно слышу выстрелы, потом взвизг собак, ну а потом активное трепание еще полуживого кабана (чушки) интересно что маленькая Альфа вообще не подпустила Бурана к туши, рычит не дает ни копыта не потроха… Пока мы свеживали, пока выносили навигатор показывал шумку в трех км от меня, крутящуюся на одном месте, решил идти, метров триста не дошел, кабан тронулся, хотя я шел по его свежему уходящему следу, а рядом на махах бежала сучка, но к сожалению в этот раз не получилось подойти, собака снялась с кабана примерно через два часа
Почетный член форума
если у кого есть что рассказать про охоту с лайками в этом сезоне, вы не стесняйтесь пишите в моей теме, вместе обсудим все интересные моменты
Почетный член форума
Хочу поделиться своей посленовогодней поездкой в Приморский край, поселок Горные ключи (наикрасивейшее место в курортной зоне).
Ловлю себя на мысли о том, что на протяжении последних нескольких лет, в преддверии закрытия сезона охоты на ДКЖ с собаками у меня появляется молодое пополнение, так сказать свежая кровь)). Этот год не стал исключением. В декабре месяце я созвонился с Бессоновым Александром, уважаемым мной, да и не только мной, лайчатником, с единственным вопросом есть ли пометы, которые заслуживают особого внимания в плане зверового направления. Получив утвердительный ответ и скан копии родословных родителей, я готов был забирать причитающегося мне щенка прямо на десятый день))) В родухах обоих родителей лучшие крови Удмуртского питомника ЗСЛ (ШОРОХ, ШАРТАШ, ШАТЛ и тд), но зная Александра, какие бы предки не были на бумаге, если собака не работает кабана и медведя-в разведение у него она не идет.Начались дни ожидания до поездки, расстояние 1150 км в один конец, условились на праздничные выходные, и вот результат в нескольких фотографиях:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 января 2018 в 22:45)
Красивый щенок
Почетный член форума
Давно я не обновлял свою тему… Охотничий сезон у нормальных охотников уже давно завершен, сейчас наступает время активных работ по биотехнии, охране и тд. Последние пару месяцев, зная что вскоре затечкует моя РЕЛка Альфа я занимался подбором кобеля, хотя конечно это в наших условиях сказано слишком громко, так как вы знаете что РЕЛок у нас по пальцам можно пересчитать, но готов был съездить и подальше, но все-таки остановился вот на этом парне:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2018 в 22:52)
Почетный член форума
Буян, имеет достаточно сильную родословную, что для меня не мало важно, очень богато одет, имеет ярко выраженный экстерьер РЕЛ: квадратный формат, широкую и глубокую грудь. Ну и конечно же отношение к зверю, а именно к медведю-злобное и вязкое. Кобель недавно перевезен из таежного участка на ПМЖ в Благовещенск. Конкретно от этой вязке я хочу добиться улучшение экстерьерных качеств потомства, а именно: богатую одежду, сильную скуластость, а также если карты нормально лягут, то получить потомство ориентированное на зверовые охоты. Акт на вязку уже получен, на этой неделе будем пробовать вязать))) три раза через плечо
Почетный член форума
Вязка состоялась)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 апреля 2018 в 22:36)
gumir:

Вязка состоялась)))

Щенков планируете продавать? Я бы встал на очередь, очень хочу РЕЛ
Почетный член форума
Одна бронь подтверждена за человеком с нашего сайта, вторая за вами
gumir:

Одна бронь подтверждена за человеком с нашего сайта, вторая за вами

Ок, кобелька хочу,
Почетный член форума
сегодня на выставке Амурский талисман, Буян получил оценку отлично и лучшего кобеля, правда он был единственным кобелем РЕЛки, но эксперт, которая судила этот ринг является сама руководителем клуба РЕЛок в комсомольске и она на эту выставку привезла свою суку, когда закончился ринг, она подошла к владельцу кобеля Буяна и попросила забронировать вязку своей суки именно этим кобелем… вот такие дела
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
gumir:

сегодня на выставке Амурский талисман, Буян получил оценку отлично и лучшего кобеля, правда он был единственным кобелем РЕЛки, но эксперт, которая судила этот ринг является сама руководителем клуба РЕЛок в комсомольске и она на эту выставку привезла свою суку, когда закончился ринг, она подошла к владельцу кобеля Буяна и попросила забронировать вязку своей суки именно этим кобелем… вот такие дела

Чет я так и не понял — это твой кобель или чей-то чужой. Если твой — зачем ты пишешь от третьего лица.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин....
""
Почетный член форума
Роман Березин:

gumir:

Чет я так и не понял — это твой кобель или чей-то чужой. Если твой — зачем ты пишешь от третьего лица.

Роман я пишу от третьего лица, потому-что кобель не мой, но я хочу заострить внимание читателей этой темы на том, что мои соображения по поводу вязки именно этим кобелем своей суки Альфы, о которых я писал выше, подтвердил и эксперт в ринге. Ну а что получится на самом деле время покажет, если все удачно сложиться, то несколько собак останется у нас на глазах в Благовещенском охот-хозяйстве
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
gumir:

Доброго времени суток уважаемые охотники-фрумчане, сегодня ночью моя РЕЛка Альфа ощенилась ...
Денис Владимирович — не хочу конечно обижать старожителя, но тема называется — ОХОТА С ЛАЙКОЙ. Для размещения объявлений о продаже щенков есть специальный раздел бесплатных обьявлений по адресу http://amur-ohota.ru/board/14. Размещайте пожалуйста обьявления там и только там. Обьявление удалил — без обид.
""
Почетный член форума
Роман Михайлович, я старался предельно корректно рассказать в своей теме о том, что у нас появился первый зарегистрированный помет Русско-европейских лаек в городе))) Вроде и стоимость не указывал, просто описываю все события, касающиеся моих собак и охот с ними. Вот сейчас позвонили с клуба и обрадовали новостью о том что у моей ЗСЛ Шумки появился второй комплект документов-РКФ-это очень хорошо, т.к сейчас можно будет получить допуск в разведение, от меня она этот допуск давно получила…
gumir:

Роман Михайлович, я старался предельно корректно рассказать в своей теме о том, что у нас появился первый зарегистрированный помет Русско-европейских лаек в городе))) Вроде и стоимость не указывал, просто описываю все события, касающиеся моих собак и охот с ними. Вот сейчас позвонили с клуба и обрадовали новостью о том что у моей ЗСЛ Шумки появился второй комплект документов-РКФ-это очень хорошо, т.к сейчас можно будет получить допуск в разведение, от меня она этот допуск давно получила....
Да без проблемм. Но обьявление о продаже — в раздел обьявлений. За последнюю неделю уже в четвертый раз темы чищу. Форум не для продаж, а для обсуждений. Вам же удобней, когда продажа идет в одном месте а не по всему форуму.
""
Почетный член форума
Хорошо оформлю на доске объявлений, но я надеюсь ты меня в ВИП линейку перенесешь по старой дружбе)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<