Запрет на охоту введен

8 августа 2018 - Gerasimm
article1175.jpg

 Врио губернатора Амурской области запретил добывать косулю 

 В Амурской области введен запрет на добычу косули сроком на один год — с 01.08.2018 по 01.08.2019. Соотвествующее постановление губернатора Амурской области от 31.07.2018 № 183 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 20.08.2012 № 350" размещено 07.08.2018 на официальном сайте публикации нормативных правовых актов.  В этом же документе упорядочивается вопрос весенней охоты на пернатую дичь, а так же запрещаются некоторые виды охот в зонах охраны охотничьих ресурсов.

Оригинал постановления здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2800201808070004

 


Поделиться:
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2633 просмотра
Комментарии (60)
Sergey B # 8 августа 2018 в 13:14 +1
Вот и началось
Тромбонавт # 9 августа 2018 в 21:30 +1
Что? Вы всерьез думате, что это первый шаг, чтоб у вас отнять охоту вовсе? (просто я намедни общался с одним уникумом, он с сотоварищи считает, что это типа теория заговора — гринписовцы так запрещают охоту совсем)
Антон # 8 августа 2018 в 13:55 +1
Да что такое год — ни о чем, только для личного самоуспокоения. Надо как минимум года на 3 закрыть и контроль в сто раз жестче, тогда может и будет толк.
Gunter # 8 августа 2018 в 18:08 +3
Толк будет — волки станут упитанней на порядок!!! rofl
Тромбонавт # 9 августа 2018 в 21:31 +1
можно подумать, охотники прям с пасти у волков мясо вынимали… глупостей не надо уж…
Gunter # 10 августа 2018 в 11:06 0
С волком бороться фактически перестали, теперь он(волк) жрать косуль будет сколько влезет, сделано всё для наращивания популяции волка… И я думаю, что численность волка в этом году перевалит за 6-7 тысяч особей...
Думаю от недостатка объектов для охоты волка, начнут страдать с/х животные и даже люди…
Тромбонавт # 10 августа 2018 в 11:18 0
Ну так охота на косулю, как и ее запрет мало на волке скажется. Во-первых, потому что мало что изменится в целом. А что на самого волка управы нет — это да. Согласен.
Роман Березин # 8 августа 2018 в 18:13 +1
Согласен — и дело даже не только в охотниках и браконьерах — думаю на их совести не так уж и большой процент изьятия. 50% популяции погубили Зейская и Бурейские ГЭС, еще 20 погубили лесные пожары и прочая деятельность человека. Так что запретами тут не поможешь. Но дело такое — любой вид который становится на грань угрозы исчезновения попадает под защиту, могут и в красную книгу внести если запрет не поможет, тогда все станет намного хуже для всех.

А то что запрет не поможет — никто из специалистов не сомневается вообще.
egor # 8 августа 2018 в 23:13 +1
Очередная глупость неграмотных начальников
Тромбонавт # 9 августа 2018 в 21:31 0
Ок. Давайте так. Ваши ГРАМОТНЫЕ предложения в студию.
Gunter # 10 августа 2018 в 11:11 +2
Петр не надо садится в "кресло начальника", мы не твои подчинённые, не знаешь что делать — подучись...
но как минимум нужно снова по полной включить программу борьбы с волком, разрешить все способы его уничтожения(петли, яды и т.д.) восстановить вознаграждение за добычу волка — это наверняка позволит сохранить несколько тысяч косуль…
gumir # 10 августа 2018 в 13:51 +2
с этим трудно не согласиться… но я бы еще один пункт добавил- это полный запрет использования на охоте нарезного оружия, ведь ни для кого не секрет, что в советское время нарезные стволы были только у штатников и у дичи было больше шансов, вот давайте пофантазируем если сейчас запретят охоту с нарезняком во первых сразу в 90% станут ненужны тепловизоры и прочая приблуда, во вторых охотники опять начнут заводить собак для того, чтобы они были реальными помощниками… Да и процесс охоты станет более состязательным
Odinec # 11 августа 2018 в 08:22 0
Тоже считаю, что полный запрет на нахождение в угодьях с нарезным принёс бы больше результатов. А запрет косули только повысит продажи бумаг на другие виды КЖ и мишку плюс рябчика. У нас в районе, основной массе наплевать на что бумага, главное официальное разрешение на нахождение в угодьях с нарезным.
Тромбонавт # 11 августа 2018 в 11:04 +1
ну и распрощаетесь вы с нарезью с такими фантазиями. Офигеваю я с таких фантазёров. Назло маме уши отморозим, называется. Больше шансов у дичи. Государство выделяет определенное колличество на отстрел. Верно? И если делать ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМ, то пофиг, сколько там у дичи шансов. Абсолютно. Но, тем, кто и так делает не по закону — абсолютно похеру и на нормы и на то, чем стрелять. А кто хочет экстрима, реалий, состязаний — предлагаю ходить на охоту с луком и стрелами. Ну или отжиматься раз по тридцать каждый пройденный киллометр — ну чтоб затрахаться. для экстрима.
gumir # 11 августа 2018 в 16:04 +1
"На зло маме уши отморозим"- это не уместная в данном случаи поговорка-сравнение. Есть факты: 1. При производстве охоты на ДКЖ успешность увеличивается с применением нарезных стволов, только не будем вдаваться в полемику по поводу умения стрелять,2.Государство выдает определенное количество на отстрел-и это количество напрямую зависит от тех цифр ЗМУ, которые сдали охотпользователи, на примере нашей области можно с уверенностью на 99% сказать о том, что только АРОО обладает всей необходимой материально-технической, человеческой и иными базами для того, чтобы провести ЗМУ корректно, и только АРОО результаты этих ЗМУ не фальсифицирует в большую сторону, как это делают большинство наших охот пользователей, для того чтобы получить больше разрешений на отстрел и продать их, тем самым получить прибыль-это к вопросу о том, что лимиты это и есть достоверный регулятор численности. По поводу лука и стрел-не надо иронизировать
Тромбонавт # 11 августа 2018 в 18:24 0
Более чем уместная.
1. При производстве охоты на ДКЖ успешность увеличивается с применением нарезных стволов, только не будем вдаваться в полемику по поводу умения стрелять
Ок. А какого хера вообще на охоту ходить? Посмотреть? Давай не врать себе? Ок? Мы ходим на охоту чтоб ДОБЫВАТЬ. Убивать живность и тащить ее домой. Даже если сам ее не жрешь. Я такой. Мне мраморная говядина больше нравится. Это типа пример. Остальное дух/антураж/удовольствие — ВТОРИЧНО. И ты такой купил бумаги за двадцарик, пятерку на топливо потратил, потом три дня проперемещался по лесу и… Дал кобыле шанс. Ага. Иначе уже быдавным-давно все пересели со своих мосбергов, ремов и вепрей на зеркалки от Никона. Тогда, мой совет- выцелить, потом закрыть глаза, досчитать до десяти и выстрелить. А там как повезет. Это если неохота с луком ходить для большего "единения с природой".
2.Государство выдает определенное количество на отстрел-и это количество напрямую зависит от тех цифр ЗМУ, которые сдали охотпользователи, на примере нашей области можно с уверенностью на 99% сказать о том, что только АРОО обладает всей необходимой материально-технической...много чего еще
Ну ок. Ебите тех, кто завышает лимиты добычи. Это прямое нарушение закона. Если все делать в рамках закона — все будет норм. 90% законов писали далеко не дегенераты. Я не говорю о совсем уж бестолочи от Яровой, Милонова и прочих… политота. Нафиг. Но есть правила. И если их соблюдать, по совести делать, то беды не будет. И даже за каменный топор не надо браться.
По поводу лука и стрел-не надо иронизировать
Это не ирония. Серьезно. Хотите дать шанс, ходите на охоту ради "тру-стайла" — без проблем. Лук вам, стрелы… Хочешь спецеффектов — начинай с себя. Это раз. Два. Покупаешь документы. (пункт первый). Документы подтерждены и обоснованы (пункт два). Так на какой ляд нужно еще и себя ограничивать в методах (в пределах разума и закона)? Я за свою короткую жизнь не встретил ни одного рыбака, который бы ловил на пустой крючок (корюшка не в счет). Алкашни, закидывающей закидушки в кусты, в бандах-то навидался достаточно. Везет мне на алкашню. В прошлой жизни, видать, на ролс-ройсе катался по Пикадилли-стрит. Все ходят на рыблю за рыбой. Или ее ловлей. Я тоже дофига отпускаю. Но этот закодон про нарезь сродни телеге "надо запретить спиннинги — ловить только руками и на удочку с поплавком. И не длиннее 3х метров. Вот раньше, ловили на бамбуковые трехметровки и рыбы было больше! И никакого флюрокарбона!"
Александр # 11 августа 2018 в 20:16 -2
Я тоже согласен с Денисом по поводу нарезного,но я бы для начала запретил применение нарезного оружия на прокатной охоте.
Тромбонавт # 12 августа 2018 в 10:17 -2
На форуме есть чувак, который специалист по луку и стрелам. Есть мнение, что вам стоит обратиться к нему.
Александр # 12 августа 2018 в 14:48 0
В советах не нуждаюсь,сам могу посоветовать вам рагатку
Тромбонавт # 12 августа 2018 в 14:55 0
нет, друг мой, я ванат нарези. Люблю стрелять много и, по возможности, далеко. И шансов давать не люблю. То, за что уплочено — должно как можно с меньшими усилиями и времязатратами переместиться в пункт постоянной дислокации. А сколько мне позволить взять — это за меня уже подумали, выдав мне бумаги. Хотите усложнить себе задачу — флаг вам в руки. Хотите экстрима — начните с себя. Рогатина, петля, удавка, лук, каменный топор там, фузея… До нарези было придумано… Ну того, что удовлетворит ваши стремления "сравнять шансы". Желаю удачи.
Тромбонавт # 12 августа 2018 в 10:24 0
Про волка даже речи небыло, я полностью согласен. Кстати о знании — у меня, как и у вас всех есть мнение по этому поводу. Не касательно волка, а именно по козлоте. Я его озвучивал не раз. То, что я его не высказал в раз очередной — не значит, что я для себя не знаю что делать. Запрет — в данном случае!!! — мера вполне себе своевременная. Да, без сопутствующих мер она нихрена погоды не сделает. Согласен. Но Без запрета и они нихрена не подействуют.ИМХО, разумеется. Тут и начальником быть не надо. Кстати, хрен знает, где я тут его врубить умудрился?
Корней # 10 августа 2018 в 17:18 +1
Самый прикол в том, что отрицательно это отразится на той категории охотников, кто реально покупает путёвки и охотятся с соблюдением правил. А фарщикам — бракушам пофиг, что есть запрет, что его нет. Они путёвок сроду не покупали. Ну а те, кто берёт путёвки для прикрытия ж..., чтобы с оружием в лесу легально находиться, купят на того же кабана и будут так же ездить и долбить козлов из под фары.
gumir # 10 августа 2018 в 17:49 -2
сейчас охота на кабана (спортивная) это Архаринский, Шимановский, Сковородинский и Магдагачинский районы, все остальное только с представителем юр.лица.
Роман Березин # 10 августа 2018 в 18:26 0
Денис Владимирович — не вводи людей в заблуждение — охота на ДКЖ с 1 августа по 15 октября — во всех районах области только с представителем охотпользователя, на угодьях общего пользования вообще запрещена по 15 октября. Только с 15 октября начнется охота без участия Егерей, и то не во всех районах.
Читайте параметры охоты в Амурской области — пожалуйста http://docs.cntd.ru/document/961799966, прежде чем писать.
Без егеря остался только медведь...хотя он не ДКЖ laugh
Корней # 10 августа 2018 в 18:37 0
Он ДВЖ (дикое вонючее животное) rofl
gumir # 10 августа 2018 в 22:27 0
Роман Михайлович, я написал все корректно, но только вместо слова сейчас нужно было написать в этом году, но смысл то понятен…
Роман Березин # 11 августа 2018 в 18:47 0
Нничего не понял — при чем тут корректно или некорректно — тут все по закону надо писать — который сейчас действует. До 15 октября — все районы с Егерем (представителем охотпользователя). После 15.10. — только те районы что Вы указали, самостоятельная спортивная (любительская) охота…
Odinec # 11 августа 2018 в 08:26 0
Фара сейчас не модно. Всё больше с тепловизорами. Как на войне.
Тромбонавт # 11 августа 2018 в 11:06 0
Модно. Еще как модно. Тепляки есть у единиц. Все по-старому. Кастрюля, в ней отражатель от старой зиловской фары и лампочка. Модно-модно! Еще как!
Корней # 11 августа 2018 в 14:26 0
Мне даже страшно представить, сколько такая фара весит.
Тромбонавт # 11 августа 2018 в 14:35 0
ну сколько алюминиевая кастрюля весит?)))
Корней # 11 августа 2018 в 14:46 0
Кастрюли взвешивать не приходилось))) ну мне кажется, что достаточно, чтобы часа через два рука отвалились)
Тромбонавт # 11 августа 2018 в 18:31 0
а зачем больше? незачем это. как деревня охотит — выехал за околицу в поле, потушил фары, врубил гирлянду и катишь. Поле проехал, нырнул в кабину. Переехал на другое. Опять. Дурное дело — не хитрое.
Корней # 11 августа 2018 в 19:22 0
Ну, это раз на раз не приходится. Можно и через 20 минут засветить, а можно и всю ночь проездить и ничего не увидеть.
Odinec # 14 августа 2018 в 09:42 0
Последний раз видел кастрюлю года три назад, причём у такого пи....ла, который с фарой только в мечтах. Китайцы всех давно снабдили лёгкими компактными заводскими ксеноновыми фарами. По поводу тепловизоров. Знакомый, закоренелый фарщик, проехал с таким устройством, и сказал, что если их не запретят, то писец козе. Мы, говорит, с фарой и 30% не видим. Поймать с ним мало реально. Света нет. Машину инспектора видно отлично. Отработает свою стоимость за осень. Всем понятно, что причина падения численности в огромном превышении реального отстрела над лимитом.
Тромбонавт # 16 августа 2018 в 13:38 0
Да, не дополнил, что сам, как таковой, на копытах был достаточно давно — года так два назад. Так что меня, скорее всего, тоже можно причислить к "пиздаболам")))) Кстати, на копыта не езжу именно по причине лампочек — тупо нескем. Все на лампочках. никто не хочет гонять загонки, ходить — всем ужен фонарик с люка. А по теме самих ламп — Скорее всего ситуация изменилась, как вы описали. Но в тот кон — видал кразного рода "конструкций" — достаточно много. Наверное почти все уже и переобулись. Хотя, пара знакомцев катается вокруг города с такими лампами до сих пор — типа выкинуть не стремно.
Корней # 11 августа 2018 в 14:24 +1
Позвольте с Вами не согласиться. Тепловизор стоит как нормальный УАЗик и позволить себе его может далеко не каждый.А себестоимость самодельной фары сущие копейки,а результат примерно тот же.
Роман Березин # 11 августа 2018 в 18:48 0
Стоит теплик много — но почему-то это никого не останавливает — владельцев все больше и больше в разы, мне это видно как никому.
Корней # 11 августа 2018 в 19:36 0
Ну не знаю, лично меня, а так же всех моих знакомых останавливает именно его цена, хотя скупердяем не являюсь и стараюсь по возможности ни в чём себе не отказывать. Штука действительно хорошая, но отвалить за неё 300 тр не поднимается рука. А что владельцев всё больше становится, так у нас и людей обеспеченных в городе и области так же не мало. Стоил бы он тысяч эдак 50, купил бы не задумываясь.
Роман Березин # 12 августа 2018 в 14:12 0
Ну вообще-то цена упала — сейчас новый неплохой АТН можно за 179 тысяч купить.
Тромбонавт # 12 августа 2018 в 14:50 0
хонда фит 2001 года. тойота витц 2002. Это если торговаться до усрачки. А это полкило микросхем, стекла и люминия. Роман, очень мало людей способны вынуть с кармана две сотни на ПРИЦЕЛ.
Роман Березин # 13 августа 2018 в 10:30 0
Ты знаешь — как не странно — куча колхозников, куча местных — ну только благовещенских штук 50 у меня через руки проходило и иногородних столько же. Пристреливают чуть ли не через день… Похоже что не так уж и дорого…
Тромбонавт # 13 августа 2018 в 13:42 0
тогда не все так плохо в этой стране
Корней # 10 августа 2018 в 18:09 0
Ну хоть Шимановск оставили, чему я несказанно рад.
Александр # 10 августа 2018 в 22:00 +1
Ура, наконец то мои молитвы были услышаны. Я согласен, что запрет нужен, но не на год, а на три (как уже было сказано выше Антоном). НЕ судите строго, но я попробую объяснить свою точку зрения, почему я поддерживаю этот запрет. Я не буду вдоватся в подробности, какая у нас обстановка с ДКЖ в области, я возьму к примеру один конкретный район (Михайловский), в котором всю жизнь охочусь. Ещё лет пять назад там было всё нормально, а вот по истечению последних лет всё стало плохо, район просто стал пустыней (причины тому разные). Но дело в том, что года три назад, я начал пытаться достучаться до нашего охот общества. Я приходил разговаривал с егерями (пока не буду называть фамилий), пытался донести до них свои мысли, да только слушать меня никто не хотел, да и кто я такой, хотя я пытался ставить в пример времена СССР. В Михайловском районе было три охот хозяйства (Нижнезавитинское,Воскресеновское и Новочесноковское), одно из хозяйств было всегда закрыто и я думаю это делалось не спроста, а для сохранения популяции ДКЖ. Ну вот как то так. И я предлагал в охот обществе закрывать районы по очереди. К примеру в этом году Михайловский, на следующий год Завитинский. Тогда может хоть что то бы осталось, да и охотиться хоть где то можно было бы. Да вот только убедить у меня их не получилось, слава богу хоть в охот управлении кто то здраво мыслит.
РS: Я считаю, что в сокращение ДКЖ, большая часть вины — лежит на охот обществе. И уже потом браконьеры и волки, но это уже другая история.
Gunter # 10 августа 2018 в 23:02 +3
Для южных районов согласен, там волка нет, пока что… но местной косули в Михайловском было немного, всё запахано, прятаться ей негде, в основном была проходная/мигрирующая…
Der Ber # 18 августа 2018 в 02:43 0
Только благодаря охотобществу в этой области на данный момент ещё открыта охота. Кто кроме охотобщества отстаивает интересы охотников? Назовите этих людей? Степанова? Лохов? Аксентьев? Или Мельченко? Да х… они клали на все 40000 охотников и на открытие/закрытие охоты! У них свой бизнес, на который охота никак не влияет, потому что браки были и будут всегда. Потому что не смотря на квоту соболя в 10000 в Амурской области сдают не менее 20000, потому что круглый год работают "Колбасычи".
Поэтому же поводу поочерёдное закрытие хозяйств — это чушь несусветная. Вы говорите о временах СССР, но видимо забываете, что за браконьерство можно было сесть на пару лет. Это единственный останавливающий фактор. Ни деньги, ни конфискация имущества не принесут желаемого результата, потому что это всё пыль. Лишение свободы или жизни — единственная действенная мера.
А в охотничьем хозяйстве нужно сделать всего лишь одно — прокатную охоту в местах любительской и спортивной охоты и охоту по участкам в промысловых районах. В 2017 году на территориях АРОО в месяц закрывалось по 100-150 разрешений в период с 1 августа по 31 декабря. Сколько было закрыто разрешений на угодьях общего пользования с 1 августа по 15 декабря 2017 года?
Вы думаете управление закрыло охоту для сохранения популяции? roflДля отвода глаз...в том числе и лишних...
P.S. В Михайловском районе всё было в порядке пока был жив А.С. Бушуев, который в узде держал ментов, охотоведов и Вас в том числе. На данный момент таких авторитетных людей в Михайловском районе нет и вся эта кодла делает всё что их душе угодно. Если Вы считаете, что законная охота влияет на популяцию, то можно сделать проще — лично перестаньте охотится. Каждый. Минимум год. Начните мыслить по-другому, например, "Начни с себя", а не "Если не я, то другой".
Александр # 22 августа 2018 в 20:02 +1
P.S. В Михайловском районе всё было в порядке пока был жив А.С. Бушуев, который в узде держал ментов, охотоведов и Вас в том числе.
Боюсь вас разочаровать,ваш Бушуев А.С.тележного скрипа боялся не то чтобы бороться с браконьерством,и не нужно мне про него не чего рассказывать, я с ним с одной чашки 15 лет за одним столом щи хлебал в отличии от вас и знаю про него всё и даже больше. Единственное что могу сказать,так это то что при Бушуеве вы хотя бы деньги видели от прокатной охоты,а вот при его приемнике вы не хрена не ведите они у вас сквозь пальцы утекают,А чтоб не быть голословным возьмите поднимете свои документы и сравните сколько сдавал денег Бушуев и сколько сейчас сдаёт Гайдаш,я думаю вам всё станет понятно.
Вы считаете, что законная охота влияет на популяцию, то можно сделать проще — лично перестаньте охотится. Каждый. Минимум год. Начните мыслить по-другому, например, "Начни с себя", а не "Если не я, то другой".
И тут вас боюсь разочаровать я уже в прошлом году не охотился на дкж,и в этом не знаю стоит брать лицензию на дкж или нет.
0 # 19 августа 2018 в 19:17 0
Совершенно верно! Цель охот-общества побольше хапнуть денег, а численность ДКЖ уже тема другая. И биотехния 50% приписывается как минимум, инфа 100%, зерно-отходы только те, что каким-то образом вымутит егерь, или охотник делает для себя подкормочную площадку. Соль, из отписаной по накладной------получит район на половину меньше. Бумага все стерпит.
Амба # 11 августа 2018 в 21:01 +1
Биотехния нужна,активная биотехния. Никакие запреты не помогут,если не будет проводится работа направленная на производство. В южных районах косуле даже прятаться негде,одни поля. А зимой вообше жопа,держится в одних и техже,всем известным чапыжниках. Да в хозяйствах проводится подкормка,а толку от нее нет. Для улучшения условий можно между полей лесопосадки сделать,они и для с/х полезны. Пустыри засадить,берега рек и озер,которые тоже уже все соей засажены
Hanter # 14 августа 2018 в 22:46 +1
Читаю разные мнения, ну и выскажу я свое)) По поводу запрета нарезного это бред конечно если делать как по правилам то все будет норм. А если запретят то кто стрелял с нарезного, а это непростые люди так и будут стрелять! А вы добьетесь того что будете ходить с луком или рогаткой. По поводу волка его тоже очень много в моем районе раньше отроду не было рядом с населеным пунктом, а сейчас они просто живут спокойно выводят щенков. И не кто не хочет от общества как то решать этот вопрос. По поводу тепляков и фар есть такая проблема но она всегда была и не было падения количества косули так сильно, а вот инспектора и егеря которые лупят и оснащены далеко не плохо, вот тут стало заметно. Надо решать не запретом охоты это не чего не даст. Нужно решать вопрос с охотинспекцией, их приближенными которые занимаются заготовкой мяса, ну и с волком решать вопрос. Это мое ИМХО.
Odinec # 15 августа 2018 в 10:33 +1
Хз, у нас раньше нормой было на одну лицензию на троих за зиму вывезти около 100 коз, сейчас чуть меньше, но, поверьте, на порядок больше чем лицензий. не знаю, поможет ли закрытие охоты. Козу как стреляли, так и будут. Только вывезти из леса будет сложней. "охранников природы" давно пора переводить на короткоствол.
Александр # 15 августа 2018 в 17:45 +1
Да 100 коз на одну лицензию это конечно круто,настоящие охотники таким респект и уважуха 119rofl
Odinec # 15 августа 2018 в 21:10 0
Не говорю за всех, но лично я не встречал ни одного, кто бы закрывал лицензии сразу после отстрела.
Gunter # 16 августа 2018 в 00:19 0
Конечно, ведь она стоит как чугунный мост!!!
Der Ber # 18 августа 2018 в 02:48 0
Это верно.
Der Ber # 18 августа 2018 в 03:02 0
А ты почему проблему с волком не решаешь? Пи....косулю или кабана без бумаги можешь, а волка нет? Что мешает? Поставь капкан или петлю и не пались. Ты же местный! Это всё твоё!
Корней # 15 августа 2018 в 17:50 +2
Пока не изменится правосознание людей, хотя бы как в той же ненавистной нам Европе, или не менее ненавистных США, картина останется прежней. И никакие запреты — закрытия положительных результатов не принесут.
Odinec # 15 августа 2018 в 21:12 0
Вот это точно.
майкл бедняк # 19 августа 2018 в 22:58 0
Как херачили, так и будут херачить, и не только егеря ..другие инстанции тоже не плохо пользуются своим положением.

← Назад

<