Нарезное оружие для охоты - автомат или болт ?

Нарезное оружие для охоты - автомат или болт ?

МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
leshii:
Дело в том, что Барнаул типа Кентавра, с использованием амеровской пули от Хорнади, порой показывает лучшие результаты, чем чешские. Да и любой карабин на охоте в разы перекрывает возможности стрелка. не в тире, разумеется, а именно на охоте — стрельба с рук. сбившееся дыхание, определённое на глаз расстояние, стук сердца… Задумаешься, а нужна ли эта суперкучность в оружии или всётаки лучше удобство использования и надёжность?

Вот здесь я согласен почти полностью — по боеприпасам не знаю — Барнаул честно говоря никто не хвалит — а то что в тире лежа пристрелял немного (чтоб боеприпасы не тратить лучше лазерный патрон — и два контролльных выстрела) — а дальше пробежка и стрельба с рук — причем по разным мишеням — на разных расстояниях — и так далее — тогда это будет настоящая подготовка — в ходе нее ты уже будешь видеть — есть ли какой-то результат. И не забывать что боеприпасы — которые ты держал в тепле или в кармане и которые полежали на морозе вообще могут по разному стрелять… Так что разницы по большому счету нет — будет ли у тебя автомат или болт, русский он или иностранный — если опыта стрельбы нет — то и добычи не будет.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
leshii:

Задумаешься, а нужна ли эта суперкучность в оружии или всётаки лучше удобство использования и надёжность? glasses
Для охоты на солонце, на подсыпке, на овсах. на ходовой, с подхода, (про фару даже не заикаюсь) где нужен один точный выстрел — нужна такая точность. Со своего тигра, я стреляю только по лопатке, к сожалению, даже по шейке не стреляю, не говоря уже про башечку. А что делает полуоболочка с мясом — думаю не стоит объяснять. Гематомы на пол туши.
Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас…
leshii:
С каких это пор калибр оружия определяет его качество? В таком случае и Лось в 30-06 хороший болт?
Имелось в виду то, что владельцы болтовых карабинов предпочитают 30-06 .Так как он мощнее 308 го и есть 14 граммовые пули.
Каждый кто охотится с болтом знает, что его сила в первом выстреле, поэтому люди и предпочитают делать один но верный .
если говорить про надёжность и удобство то тут болт опять вне конкуренции с акмоидами. Так как это оружие делается для охотника и на первом месте стоят такие понятия как эргономичность ,баланс, удобство.
www.mebelnadivane28.ru
Hunter (Роман):

leshii:
Дело в том, что Барнаул типа Кентавра, с использованием амеровской пули от Хорнади, порой показывает лучшие результаты, чем чешские. Да и любой карабин на охоте в разы перекрывает возможности стрелка. не в тире, разумеется, а именно на охоте — стрельба с рук. сбившееся дыхание, определённое на глаз расстояние, стук сердца… Задумаешься, а нужна ли эта суперкучность в оружии или всётаки лучше удобство использования и надёжность?

Вот здесь я согласен почти полностью — по боеприпасам не знаю — Барнаул честно говоря никто не хвалит — а то что в тире лежа пристрелял немного (чтоб боеприпасы не тратить лучше лазерный патрон — и два контролльных выстрела) — а дальше пробежка и стрельба с рук — причем по разным мишеням — на разных расстояниях — и так далее — тогда это будет настоящая подготовка — в ходе нее ты уже будешь видеть — есть ли какой-то результат. И не забывать что боеприпасы — которые ты держал в тепле или в кармане и которые полежали на морозе вообще могут по разному стрелять… Так что разницы по большому счету нет — будет ли у тебя автомат или болт, русский он или иностранный — если опыта стрельбы нет — то и добычи не будет.
Роман, конечно настрел в тире это не плохо. Но только практика формирует чёткий навык как и когда сделать выстрел.Очень помогает когда есть опытные наставники. Они и рассказывают большинство премудростей, где встать,когда ружьё поднять и т.д И ещё не маловажный факт, человек много бывающий на охоте учиться управлять адреналином и поэтому стреляет когда нужно и куда нужно.
www.mebelnadivane28.ru
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Andrey028:
Роман, конечно настрел в тире это не плохо. Но только практика формирует чёткий навык как и когда сделать выстрел.Очень помогает когда есть опытные наставники. Они и рассказывают большинство премудростей, где встать,когда ружьё поднять и т.д И ещё не маловажный факт, человек много бывающий на охоте учиться управлять адреналином и поэтому стреляет когда нужно и куда нужно.

При всем этом — тир в межсезонье нужно посещать постоянно — не зря же в спецвойсках постоянно тренируют — так как на войне будет поздно объяснять что и как. Так и здесь — идя на охоту — ты должен быть готов произвести меткий выстрел, а со всем остальным согласен — опытные наставники и умение управлять собой — много значит. А если стрелять не можешь — такой опыт мало поможет, только мужики коситься будут — так как все работают на результат до охоты и во время нее — а ты косячишь (мажешь) — кто-то технику готовил, кто-то в загоне шел, кто-то собак обучал — не поймут… И оправдания что ствол не пристрелян, мол обкатываю еще — никто не примет…
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Andrey028:
Имелось в виду то, что владельцы болтовых карабинов предпочитают 30-06 .Так как он мощнее 308 го и есть 14 граммовые пули.
Ну не все владельцы болтовиков предпочитают 30-06, многие успешно охотятся и с 308 ым, там есть и 13гр. пули, например Сако Хаммерхед. Так что практически одинаковые боеприпасы, а то, что 30-06 мощнее, это просто визуально. Гильза то длиньше! А по весу пуль и мощности пули есть и другой вариант: увеличение скорости полёта более лёгкой пули. Зверь получает гидроудар и шок, от которого умирает. Пример — 243 калибр — обжатый до 6,1мм 308й.По этому пути пошёл Рой Везерби.
Andrey028:
Каждый кто охотится с болтом знает, что его сила в первом выстреле, поэтому люди и предпочитают делать один но верный
ну тут подпишусь! Но если уж так важна именно мощность, то почему не 9,3*62? В европейской части России самый "зверовой" калибр laugh
Andrey028:
человек много бывающий на охоте учиться управлять адреналином и поэтому стреляет когда нужно и куда нужно.
Вот это точно. А то мандраж такой бывает. аж руки трясутся.
Настоящих буйных мало, вот и нету Вожаков!
Михаил Васильевич:
Со своего тигра, я стреляю только по лопатке, к сожалению, даже по шейке не стреляю, не говоря уже про башечку.
Вот в сентябре на спор стрелял с Вепря 308 на 100м. Патрон — кентавр, от барнаула, пуля Хорнади 10.7 гр. FMJ Два выстрела — один чуть левее, второй по нижнему краю спичечного коробка. Стрельба с открытого прицела (таково было условие спора) Стоя с упора на спальный мешок, с крыши фита

Может Вы просто не подобрали боеприпас для своего карабина?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 00:59)
leshii:

Вот в сентябре на спор стрелял с Вепря 308 на 100м. Патрон — кентавр, от барнаула, пуля Хорнади 10.7 гр. FMJ Два выстрела — один чуть левее, второй по нижнему краю спичечного коробка. Стрельба с открытого прицела (таково было условие спора) Стоя с упора на спальный мешок, с крыши фита
Может Вы просто не подобрали боеприпас для своего карабина?
smileУ моего карабина СТП 2,2. На 100м на стрельбище все 3 пули не то что в вашем коробке, а в 5 рублевой монете...(с оптикой естесственно). И патроны подобраны. Но это на стрельбище с упора. При стрельбе с рук на охоте, я не могу себе позволить упустить трофей. Стрелял несколько раз и по голове и по шее (речь идет о козелках) — 50 на 50. Поэтому, сейчас только по лопатке. Надеюсь с приобретением болтового карабина (примеряюсь к Тикке), вернусь к практике стрельбы по месту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 13:20)
Михаил Васильевич:
Надеюсь с приобретением болтового карабина (примеряюсь к Тикке), вернусь к практике стрельбы по месту.
Михаил Васильевич, я дико стесняюсь спросить, Вы действительно считаете, что если с рук с тигра вы плохо стреляете, то купив Тикку враз станете ворошиловским стрелком? Я сам с рук стреляю неважно, потому на охоте всегда стараюсь найти опору — ветровое стекло снегохода, дерево, лыжную палку. При ходовой сейчас хожу с импровизированным посохом с роготулькой...и идти помогает и упереть ствол есть во что, с колена не всегда позволяет стрельнуть трава, кусты. Так что ваша беда не оружие, а неудачные приёмы стрельбы. Так что, если ствол даёт кучу в 1.5 -2 МОА на 100м большинству охотнику этого за глаза хватит, потому как это 4.5 — 6см. А какой размер головы у животного?
leshii:

Михаил Васильевич:
Надеюсь с приобретением болтового карабина (примеряюсь к Тикке), вернусь к практике стрельбы по месту.
Михаил Васильевич, я дико стесняюсь спросить, Вы действительно считаете, что если с рук с тигра вы плохо стреляете, то купив Тикку враз станете ворошиловским стрелком? Я сам с рук стреляю неважно, потому на охоте всегда стараюсь найти опору — ветровое стекло снегохода, дерево, лыжную палку. При ходовой сейчас хожу с импровизированным посохом с роготулькой...и идти помогает и упереть ствол есть во что, с колена не всегда позволяет стрельнуть трава, кусты. Так что ваша беда не оружие, а неудачные приёмы стрельбы. Так что, если ствол даёт кучу в 1.5 -2 МОА на 100м большинству охотнику этого за глаза хватит, потому как это 4.5 — 6см. А какой размер головы у животного?
Нет так я не считаю и ворошиловским стрелком мне уже не стать. Но постреляв с легкого небольшого и очень удобного (по сравнению с моим длинным и тяжелым тигорком) импортного карабина, считаю, что он мне необходим. И надеюсь ( в глубине души, ну очень глубоко smileчто с его приобретением показания в моей стрельбе, улучшатся…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 13:43)
leshii:

При ходовой сейчас хожу с импровизированным посохом с роготулькой...и идти помогает и упереть ствол есть во что, с колена не всегда позволяет стрельнуть трава, кусты.
Я тоже с cошками хожу. Но..
Мы так и будем жить в прошлом веке и ходить с роготулькой, и восхвалять отечественное оружие.
Сейчас слава богу имеется большой выбор и прекрасного импортного оружия и сошек и всевозможных охотничих принодлежностей и химии для обслуживания оружия. Без обид, но это IMHO
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 13:58)
Михаил Васильевич:
Мы так и будем жить в прошлом веке и ходить с роготулькой
Которую очень быстро сделать и которая помогает при ходьбе!
Михаил Васильевич:
Сейчас слава богу имеется большой выбор и прекрасного импортного оружия
Практически всё, что было изобретено в оружии — изобретено до конца 19 века — ничего нового за придумано небыло! Только материалы могут применяться другие — коробки из лёгких сплавов (менее прочные, чем стальные),стволы изготовленные холодной ковкой (что делает профиль нарезов более округлым), проигрывающие по качеству стволам изготовленным методом нарезки нарезов, дорогие спортивные стволы, кстати, методом однопроходной нарезки и делаются.
Михаил Васильевич:
сошек и всевозможных охотничих принодлежностей
Ну этого всегда хватало, только всегда ли это нужно?
Михаил Васильевич:
химии для обслуживания оружия
В основном разводка на деньги. Смыть нагар очень хорошо помагает керосин или саляра, а омеднение — нашатырный спирт, входящий в качестве основного ингредиента в любой импортный флакон. Я не против импортной химии, сам пользуюсь, я против завышенного ценика на неё.
Михаил Васильевич:
восхвалять отечественное оружие
А почему и нет? Акмоиды и тигры можно и нужно уважать за их феноменальную надёжность и неубиваемость, а уж точности у них для охот хватит вполне. Вот удобство охоты с ними… это да. Я вообще то, без обид, говорю о том, что не стоит гнаться за супер точным оружием. Хоть в европе и америке считается, что нормальная охотничья винтовка должна давать не менее 1 МОА, на самом деле, на охоте точности в 2 МОА хватит выше крыши. Разумеется, если не стрелять далее 300м. Мало кто может 100% убить скотину на 500м без использования дальномера, нормального упора.
Михаил Васильевич:
что с его приобретением показания в моей стрельбе, улучшатся...
А Вы не задумывались, почему спортивные винтовки намного тяжелее охотничьих? Спортивная винтовка весит около 9кг. стабильнее результаты, менеевлияние отдачи. С лёгкой винтовкой удобнее охотиться, а с тяжёлой — точно стрелять. Сев в болид формулы 1 рядовой водитель Шумахером не станет!Вот такое моё ИМХО. laugh
leshii:

Которую очень быстро сделать и которая помогает при ходьбе!
Любая двуногая сошка, даст фору вашей роготулине и по весу и по удобству и по помощи в стрельбе. Есть разница одна нога или две?(360 или 180?) И прекрасно используется как посох. Подстраивается под любой рост.
leshii:

Практически всё, что было изобретено в оружии — изобретено до конца 19 века — ничего нового за придумано небыло! Только материалы могут применяться другие — коробки из лёгких сплавов (менее прочные, чем стальные),стволы изготовленные холодной ковкой (что делает профиль нарезов более округлым), проигрывающие по качеству стволам изготовленным методом нарезки нарезов, дорогие спортивные стволы, кстати, методом однопроходной нарезки и делаются.
Еще 10-15 лет у нас (в России) не было такого выбора как сейчас, и легионовский Тигр был верхом совершенства...
leshii:

Ну этого всегда хватало, только всегда ли это нужно?
Речь и не идет про нужно и про всегда...речь идет, что это теперь есть и поче му бы этим не пользоваться
leshii:

В основном разводка на деньги. Смыть нагар очень хорошо помагает керосин или саляра, а омеднение — нашатырный спирт, входящий в качестве основного ингредиента в любой импортный флакон. Я не против импортной химии, сам пользуюсь, я против завышенного ценика на неё.
Тут не поспоришь, если ты не спортсмен и не охотник промысловик, можно не заморачиваться. А можно и кирпичём продолжать чистить smile
leshii:

А почему и нет? Акмоиды и тигры можно и нужно уважать за их феноменальную надёжность и неубиваемость, а уж точности у них для охот хватит вполне. Вот удобство охоты с ними… это да.
Никто и не собирается отказываться от Тигра(см. пост выше) болтовик мне нужен как второй ствол. Всему свое место.
leshii:

что с его приобретением показания в моей стрельбе, улучшатся...
Если не заметили, то сказано в шутливой форме.
leshii:

А Вы не задумывались, почему спортивные винтовки намного тяжелее охотничьих? Спортивная винтовка весит около 9кг. стабильнее результаты, менеевлияние отдачи. С лёгкой винтовкой удобнее охотиться, а с тяжёлой — точно стрелять.
Не только не задумывался, но просто думаю об этом постоянно...:))
leshii:

Сев в болид формулы 1 рядовой водитель Шумахером не станет!Вот такое моё ИМХО. laugh
Тут без коментариев…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 18:18)
Михаил Васильевич, у меня сложилось мнение, что мы спорим ни о чём,находясь, в принципе на одной стороне! Просто я против категоричных суждений, типа: русское оружие — полное гавно, импорт — выше всяких похвал! Использование импортной химии — панацея "правильной" чистке ствола! Ну и прочая лабуда. Мне вспоминаются слова одного врача: зачем покупать Панадол за 200р, если можно купить парацетамол за 30рублей и аспирин за 20? А перацетамол и есть основная составляющая этого панадола! glassesЯ у хаить свой Вепрь, потому как скотины с него набил достаточно, практически никогда не подводил, но… пригоден он только для охоты с техники. Потаскаешь 5.5 кг ...после пяти км начинаешь перебрасывать с плеча на плечо, потом на шею… да и на буране за спиной за день так холку наколотит — мама не горюй, причём ствол 700мм, крепление ремня перенёс на подрезиненный хомут почти к самой мушке — иначе перевешивает ствол… носить только стволом вперёд, на буране прикладом за всё цепляешь… ну не фонтан. С возрастом что то начал очень себя любить, решил взять другой ствол. Вспомнив бракушечью молодость и нарезные самоделки 7,62*54 на базе иж-18м, иж-17, а так же начитавшись а инете про супер Манлихеровские стволы, купил иж-18МН 7,62*54. Два года и около 70 тыр рублей на подбор патронов, три убитых прицела,пластиковая ложа, кроны к прицелам… в общем, ёж при стоимости в 8 тыр.р. встал более чем в 80 тыр… и я не могу сказать, что это надёжное оружие. Был прецидент: боёк пробил капсюль,пороховыми газами боёк выбило внутрь ствольной коробки, погнуло шток боевой пружины… Если б в тот раз на зимовье не было ещё и вепря — остался бы в тот заезд в тайге без оружия. Потому тоже хочу импорт, но так как не люблю барыг и крахоборов, считаю европейские бренды неоправданно дорогими, потому склоняюсь к америкосам. По поводу всякик фишек на стволы имею к этому слабость, но принципиально заказываю их в штатах. Например, из летних приобретений: http://www.cabelas.com/catalog/search_catalog_command.cmd?fromProductSearch=true&item1=IK%20-%20216122
http://www.cabelas.com/catalog/product.jsp?

Насчёт двуногой сошки… ну не знаю, думается, при ходьбе не очень удобна, знакомый из канады использует телескопическую одноногую сошку — вот это уже поинтересней — регулируется по высоте. Но вот будет жалко её потерять при переходе через ключь… Так что всё относительно. 006А для точной стрельбы с рук нужно отрабатывать стрельбу в стойке, на приклад вешать крюк, на цевьё гриб… не, я предпочитаю на что нибудь облокотиться! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 13:54)
Михаил Васильевич:
Еще 10-15 лет у нас (в России) не было такого выбора как сейчас, и легионовский Тигр был верхом совершенства...
Да стволы то были, по крайней мере. выписать была не проблема,
в головах была разруха. Помню. как только разрешили покупать гражданам нарезное, самым счастьем был СКС, потом Тигр, потом Вепрь 308, из-за в два раза меньшего ценика против тигра, и равнозначного по убойности патрона. Просто вдоволь понастрелявшись с автоматов людям сейчас захотелось оружия для души. Но и убеждённые "автоматчики" остаются. Хотя сравнивая охоту с трёхлинейкой. что была до вепря — очень редко высаживал весь магазин, обычно 2-3 выстрела, не более. С ежа вообще чаще 1 выстрел. С вепря пара магазинов по бегущим — не редкость. 120Вот только с какого хрена ценик так на импортные болтовики загибают? Гады! В финке сако 85 финлайт стоит 1700 бакинских...в благе=105 тыр. в москве-96тыр… Дальше, извините, матом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ки!!!
leshii:
ну тут подпишусь! Но если уж так важна именно мощность, то почему не 9,3*62? В европейской части России самый "зверовой" калибр
В европейской части, основные виды охоты от большего к меньшему это кабан, лось, медведь, косуля.
У нас косуля,кабан, изюбрь/лось, медведь.
соответственно девятка это много.
www.mebelnadivane28.ru
Из имеющихся в продаже болтовиков мне видятся приемлемыми по ценам и качеству ремингтоны и саважи. На евробренды действительно цены не оправданны.
www.mebelnadivane28.ru
[Leshii /quote]
Михаил Васильевич, у меня сложилось мнение, что мы спорим ни о чём,находясь, в принципе на одной стороне!
[/quote]
Согласен, спор ни о чём. Есть общие взгяды и по теме и за пределами, тем более, что находимся примерно в одной "весовой" категории, сделаны и воспитаны в СССР. Приятно общаться с человеком, который имеет своё мнение и делиться своим опытом, приобретённым в процессе увлечения тем, что собственно нас всех здесь объединяет — Охотой. 006
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 12:03)
Благодарность администрации сайтаПочетный комментатор
Тромбонавт:
чем. отличаются по характеристикам два ПАТРОНА. два КАЛИБРА.… релоадеры за неимением 311х пуль в 54ю гильзу сажают 308 пулю.
А вы не задумывались почему наоборот не делают? А по-тому, что пуля от патронов 7,62*54 как ни страннобольше по диаметру чем .308 Win. Обратную процедуру никогда не проводят. И если запихать пулю от отечественного 7.62*54 в гильзу от .308 случится страшное. Экспериментировать не советую…
Вы, конечно, можете думать как хотите, а я поступаю по-своему.))
Gerasimm:
как ни страннобольше по диаметру чем .308 Win.
Возьмите штангель и промерьте! Очень удивитесь! Ни у одной пули в 7.62*54, замерянных мной, что охотничьих, что у боевых, не было положенных 7,92… все 7.86-7.87, а 308 кал это вообще то 7,85…
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<