Нарезное оружие для охоты - автомат или болт ?

Нарезное оружие для охоты - автомат или болт ?

Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
а что не так? ваш болт лучше, чем ПА?
У каждого оружия есть свои минусы и плюсы,по этому болт в чём то при восходит ПА а в чём то уступает,для этого я и имею и то и другое,каждое для своей охоты.
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
quote=Тромбонавт] с чего стреляете?[/quote]кентавр fmj 9.7. было дело на спор на 100м в спичечный коробок в прошлом году попадал. Правда, попал со второго раза… zst
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 марта 2014 в 12:56)
Настоящих буйных мало, вот и нету Вожаков!
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
leshii:

quote=Тромбонавт] с чего стреляете?
кентавр fmj 9.7. было дело на спор на 100м в спичечный коробок в прошлом году попадал. Правда, попал со второго раза… zst

[/quote]
Только не говорите что с открытого прицела,а вообще интересно какая у вас оптика.
Александр:
Только не говорите что с открытого прицела,а вообще интересно какая у вас оптика.
Самое смешное, что спор был именно с открытого прицела, что бы увидеть коробок его и закрасил маркером. Оптики на вепре нет, пробовал ставить, но не нашёл хорошего крона, отказался. А так на еже — льюпольд VX-3 1.5-5*20, на браунинге Редфилд 3-9*40.
leshii:

Александр:
Самое смешное, что спор был именно с открытого прицела, что бы увидеть коробок его и закрасил маркером. Оптики на вепре нет, пробовал ставить, но не нашёл хорошего крона, отказался. А так на еже — льюпольд VX-3 1.5-5*20, на браунинге Редфилд 3-9*40.

Сейчас пойду в гараж за машиной,по дороге попробую проверить вашу версию,ближе к вечеру дам ответ
Александр:
вашу версию
Какую версию? Вроде как я никаких версий не выдвигал. scratch
leshii:

Александр:
вашу версию
Какую версию? Вроде как я никаких версий не выдвигал. scratch
Как я уже и говорил изначально,мне хотелось проверить ваш спор,я пришёл в гараж отсчитал сто шагов,потом про мерил машиной расстояние что бы быть уверенным что я не ошибся в дистанции,потом ставил коробок спичек на керпичь на фоне картонной коробки,реально его видно,но когда начинаешь смотреть в разрез прицела,мушка его закрывает просто в мести с кирпичом,и как тут прицелится просто ума не прилажу,вывод напрашивается сам по себе,либо вы такой мастер в стрельбе из нарезного оружия и я перед вами с немаю шляпу,либо вы просто хотели по хвастаться как это делают многие охотники и немного перестарались,по крайней мере я в это не верю.Поверти мне я тоже как говорят не палкой деланный,и пострелял не мало,уже глохнуть на чел на одно ухо,но даже для меня коробок не достигаемый,вот на литровую бутылку я бы ещё согласился,а на коробок это что то из вините из области фантастики.
Александр:
мушка его закрывает
Вот главная ошибка. Разумеется, ширина мушки много больше коробка на 100м. НО! не надо накрывать мушкой коробок, нужно просто "посадить" коробок на середину мушки. Ну это обычно называется "под обрез". Когда затевался спор многие не верили, что можно реально сбить коробок с открытого, когда я доказал обратное, несколько стрелков повторили и получили даже лучший результат. чем я. Стреляли из ИЖ-18 МН. Сама заруба была на Питерханте.
Сегодня выявлен стрелок Питерханта сумевший поразить коробки с открытого прицела на расстоянии 100м.
Стрельба велась из ружья Иж-18МН кал. 7.62x54 патронами БПЗ пуля оболочка 11,3г.
Стрельба велась сидя с упора на мешок.
На прутиках было выставлено 6 коробков (три желтых и три белых)Два коробка сбито чисто, под одним сбит прутик, ещё один наклонился от касательного попадания по прутику
Александр:
и как тут прицелится просто ума не прилажу
Учиться никогда не поздно. Александр! laughТут ещё одна проблема- возрастное изменение зрения. Сейчас уже трудно перефокусироваться с мишени на прицельные. Ловишь мишень на мушку — плывёт прорезь, выравниваешь мушку-планку, теряется мишень. Стрельба чисто интуитивная получается. лет 10 назад коробок на сотню сбил бы легко, теперь тяжеловато. Да и с открытого уже получается стрелять только при хорошем освещении в спокойной обстановке, в сумерках. когда пасмурно — тупо плывёт мушка, не могу прицелиться. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2014 в 16:50)
leshii:

Александр:
мушка его закрывает
Вот главная ошибка. Разумеется, ширина мушки много больше коробка на 100м. НО! не надо накрывать мушкой коробок, нужно просто "посадить" коробок на середину мушки. Ну это обычно называется "под обрез". Когда затевался спор многие не верили, что можно реально сбить коробок с открытого, когда я доказал обратное, несколько стрелков повторили и получили даже лучший результат. чем я. Стреляли из ИЖ-18 МН. Сама заруба была на Питерханте.
Сегодня выявлен стрелок Питерханта сумевший поразить коробки с открытого прицела на расстоянии 100м.
Стрельба велась из ружья Иж-18МН кал. 7.62x54 патронами БПЗ пуля оболочка 11,3г.
Стрельба велась сидя с упора на мешок.
На прутиках было выставлено 6 коробков (три желтых и три белых)Два коробка сбито чисто, под одним сбит прутик, ещё один наклонился от касательного попадания по прутику
Александр:
и как тут прицелится просто ума не прилажу
Учиться никогда не поздно. Александр! laughТут ещё одна проблема- возрастное изменение зрения. Сейчас уже трудно перефокусироваться с мишени на прицельные. Ловишь мишень на мушку — плывёт прорезь, выравниваешь мушку-планку, теряется мишень. Стрельба чисто интуитивная получается. лет 10 назад коробок на сотню сбил бы легко, теперь тяжеловато. Да и с открытого уже получается стрелять только при хорошем освещении в спокойной обстановке, в сумерках. когда пасмурно — тупо плывёт мушка, не могу прицелиться. shock
И всё ровно я не верю,вот такой я фома не верующий.
Александр:
И всё ровно я не верю,вот такой я фома не верующий.
Ваше право… люди долго не верили что земля круглая и земля вращается вокруг солнца!!! даже людей, утверждавших, что это так, сжигали на кострах… glassesспичечный коробок это почти две минуты… ничего выдающегося в общем то.
Александр, стрельба с отрытого прицела, это как грамматика, или можешь, или нет!
Ботаник:

Александр, стрельба с отрытого прицела, это как грамматика, или можешь, или нет!
Товарищи грамматики,не смешите она итак смешная,а на счёт умеешь или нет,я скажу вам так,меня в АД даже на дрова не возьмут,а вы мне тут пытаетесь объяснить что земля круглая,но я знаю точно что углы на ней есть.
Ботаник:
или можешь, или нет!
Примерно так. Отрицают обычно те, кто стрелять не умеет.
Александр:
Товарищи грамматики,не смешите она итак смешная,а на счёт умеешь или нет
Александр, а может по взрослому, на бабло зарубимся? Я уверен, что три из пяти точно попаду в коробок на 100м. Было дело, десятку поднял, мужик с Питера тоже не верил, что можно с рук на 300м с открытого попасть в стандартную мишень 50*50…
P.S. 10000 рублей тому, кто при мне с открытого прицела охотничьего оружия минимум 3 раза из 5ти выстрелов подряд стоя и с рук своих попадет в мишень 50см на 50см (просто в мишень) на дистанции 300 метров.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4VhV0Pd6t5Uрезультат — я стал на 10 тыр богаче!
laugh
Зарубимся при свидетелях, 10 тыр рублей ставка. Я приеду, пока дорога до Невера не растаяла. laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 марта 2014 в 00:19)
leshii:

Александр:
Товарищи грамматики,не смешите она итак смешная,а на счёт умеешь или нет
Александр, а может по взрослому, на бабло зарубимся? Я уверен, что три из пяти точно попаду в коробок на 100м. Было дело, десятку поднял, мужик с Питера тоже не верил, что можно с рук на 300м с открытого попасть в стандартную мишень 50*50…
P.S. 10000 рублей тому, кто при мне с открытого прицела охотничьего оружия минимум 3 раза из 5ти выстрелов подряд стоя и с рук своих попадет в мишень 50см на 50см (просто в мишень) на дистанции 300 метров.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4VhV0Pd6t5Uрезультат — я стал на 10 тыр богаче!
laugh
Зарубимся при свидетелях, 10 тыр рублей ставка. Я приеду, пока дорога до Невера не растаяла. laugh
Я не играю в азартные игры на деньги и вам не советую,а то может получится что ваша самоуверенность вас когда не будь подведёт под монастырь,а пока давайте каждый останется при своём мнении.
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
leshii:
можно с рук на 300м с открытого попасть в стандартную мишень 50*50…

Это вообще как бы не проблема — сам с рук стрелял с открытого и попадал, сегодня мужики в тире при мне на 300 палили и попадали. Кучи конечно нет, пули гуляют по всей мишени — но попадают ведь. Интересно каким надо быть Фомой чтоб на это еще умориться поспорить и бабки продуть.

В коробок не попаду с рук — да это мне и не надо — я своего зверя после 5-ти км активной хотьбы — на 420 шагов с нового болта 30-06 взял с открытого прицела — и очень этим доволен, считаю что это результат тренировок ибо перед этой охотой каждые выходные на протяжении месяца проводил в тире — стрелял именно с рук по ростовым мишеням кабанов, по грудным мишеням, на разные дистанции и разным боеприпасом — выбрал свой патрон — и с ним охотился — за 10 дней охоты был всего один шанс и я его использовал на все 100 % три выстрела — два попадания.

Все споры кто на сколько попадет или не попадет возникают ввиду отсутствия желания постоянно заниматься огневой подготовкой. Нужно постоянно стрелять — тогда и спорить будет не о чем.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 марта 2014 в 01:13)
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Александр:
Я не играю в азартные игры на деньги и вам не советую,а то может получится что ваша самоуверенность вас когда не будь подведёт под монастырь,
Алексндр, не путайте самоувереннность и уверенность в себе! Это разные вещи! Я спорю, допуская максимум 3% на проигрыш.
Александр:
давайте каждый останется при своём мнении.
Добро! Хотя немного жаль, я уж думал заодно и собаче своих в Благовской клинике показать… zst

Hunter (Роман):
Интересно каким надо быть Фомой чтоб на это еще умориться поспорить и бабки продуть.
Роман, это мы с вами понимаем! А вот парень с деньгами, покупает себ блэйзер р-98, ставит на него прицел швару… Роман. ты видел блейзеровские открытые? Это полное угрёбище! Дальше 100м, да и на 100 хрен знает. как с них попадёшь! На конце мушки круглая хрень, прорезь планки конусная, никаких чётких острых углов… как с них стрелять — хрен знает! Что то типа этого:

Ну и как с них куда то стрелять? Парень просто вообще далёк от стрельбы с открытого и от спортивной стрельбы совсем далёк. Потому так и лоханулся. Самое смешное, что Питерцы и Москвичи — черти продуманные, потом мне писали в личку, типа нафига ты демпингом занимаешься, хотели поднять планку приза на ещё один нолик и сделать… Но я же не хапуга! Потом много общались,ну я просто тупо ему посоветовал пользоваться ОП, а с открытыми не заморачиваться. Гавно они на Блэйзере. Ну и базовой стрелковой подготовки у людей тупо нет, а это даёт многое. Я с 14 лет по соревнованиям по пулевой мотался, вкладка, обработка спуска — это база, без неё никуда. С хорошим тренером всё постигается быстрее и правильнее, чем просто сам на сам. Как то так.
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
Друзья, эта ветка специально для подобных споров. http://www.amur-ohota.ru/forum/thread378.html
Это наиболее адекватный метод показать возможность своего оружия, применяемого патрона, и собственного умения стрелять.
А по коробку я скажу. Мой вепрь с открытого уложился в три минуты. Это 63 квадратных сантиметра. Спичечный коробок имеет площадь 17,5. Отсюда делаем вывод, что пуля попадет в один из 4 коробков, помещаемых в круг трех минут. Таким образом с более высокой вероятностью (так как ваш находится в центре поперечника рассеивания) вы попадете в нужный коробок с минимальной вероятностью 1 к 4. Так что, попадание в спичечный коробок человеком с хорошим зрением и навыками стрельбы в устойчивом положении — не особо и нелегкая задача. Пусть не с первого раза… Позволяло бы оружие…
О спорах — может лучше метод ганзы? Жду не дождусь, когда обзаведусь оптикой и отстреляю своего вепря по МГ.
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
Тромбонавт:

Жду не дождусь, когда обзаведусь оптикой и отстреляю своего вепря по МГ.
по теме в личке
Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас…
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Все-таки после долгих сомнений и мучений взял себе для охоты мощный полуавтомат — долго не думал, взял с рук Тигра коротыша. Тигр новодел, 2015 г.в., по нарезам промерам 7,64, поставил на него загонную оптику высокого качества, ну и поменял приклад на FAB с компенсатором отдачи.
Ну как-то так....

Долго подбирал патрон и остановился в конечном итоге на двухэлементной новинке из Новосиба весом 9,9 грамм, так как тигр имеет твист 12-й, то есть 320 мм шаг нарезов, поэтому тяжелые пули не канают. Ну и проверка на кучу на 100 метров, с одновременной коррекцией оптики понемногу. Круг 3 см...

Типа минутный тигр (((:

Тяжелая полуоболочка от Барнаула 13 грамм летит на 100 метров где-то в 3 минуты, то есть 9 см. По сути на кучах до 100 метров не промажешь, но хочется всегда иметь неплохой запас по точности метров на 300...

Короче тигр тоже тема. Ну и болтовик у меня есть — для разных охот разное оружие. Так что тему не раскрыл короче… Что лучше для охоты каждый решает сам. По сути лучше иметь и то и другое и использовать его в зависимости от условий, а так же типа охоты…
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 августа 2018 в 14:12)
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<