ПУЛИ. Матчасть сокращенно и доступным языком.

Собственно...

Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
В связи с вопросами разъясню. Часто слышу вопрос- "а можно ей стрелять с моего ружа или мне голову оторвет?". Вопрос правильный. Порой чем только не пытаются стрельнуть. Но по порядку.
Пули для гладких стволов бывают калиберными (соответствующими калибру) и подкалиберными (ему не соответствующими). Первые обладают большим весом, следовательно — большим импульсом. Подкалиберные имеют некоторое преимущество в скорости — из за малого веса их можно неплохо разогнать на том же давлении газов (гляньте мой опус по скорости горения порохов). Еще один плюс подкалиберных снарядов, это то, что они не деформируются при движении по стволу и при прохождении сужений. Ну и, конечно, в обкладках можно от повреждений спрятать элементы конструкции от повреждения. Да и центрируется в стволе пуля хорошо.
По сути подкалиберная пуля представляет из себя пулю меньшего калибра (16, 20, для 12го ессно), уложенную в контейнер. В принципе изначально так и было изначально — в дульнозарядные штуцера заталкивали пулю, обернутую в промасленную тряпку или кусок кожи. Так и сейчас делают, пулю майера или еще какую ( я так делаю с самолейной Лии) ставят в пыжконтейнер. И хорошо летит. Подкалиберные пули МОЖНО использовать с любыми сужениями до полного чока. Некоторые и того больше. На то они и подкалиберные. И не слушайте тех, кто говорит, что мол туго идет пластик через чок — ЭТО ПЛАСТИК!
С калиберными еще проще. Если подкалиберные центрируются в стволе при помощи контейнера, то калиберные — при помощи боковых поясков и ребер. Некоторые пули, типа майера, гуаланди и азота конструктивно предполагают возможность использования в ружьях с чоками. Пояски и ребра сминаются при прохождении сужения. Чока, но не более. На коробке пишут обычно.
Чтоб стрелять пулей мало ее просто купить. нужно знать чем стреляешь. А не брать первое попавшееся и сомневаться, а можно ли. Есть уйма хороших книг с иллюстрациями и описанием.
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
МОЕ ЗНАКОМСТВО с пулевой стрельбой из гладкого началось в советские времена. Тогда батин знакомый практиковал зарядку подкалиберных пуль 32К 2шт.(самодельный контейнер) в 12К при навеске пороха в 3г. по-этому приобретя свое ружье пошел тем-же путем: пуля Азот из комбинированного заряда примерно 14,5г + 3г. Сокола; а также пуля Вятка 20К + 3г. Сокола- результат одинаковый на 110 шагов примерно 80-90 м попадал в круг диаметром в 15см. Как говорил в свое время друг отца у его зарядов прямой выстрел=100м. На охоте патроны пулевые не применял — зверя такого не было, а на косулю картечь надежнее. когда прочитал про бинар (2-3 года назад) облегчил навеску пороха на 2+0,5 г. показатели те-же но плече не страдает и ствол чище. От пули в гладком отошел т.к. есть нарезное.
семь раз отмерь, а отрезать доверь другому…
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
Что касается стрельбы с усиленных чеков — лучше не стоит (кроме пуль рекомендованных для этого).
Большинством пуль, выпускаемых сегодня в снаряженном виде — можно стрелять с полного чока. Это относится и к калиберным. Опять же из за сминаемых поясков.

О влиянии на кучность пули чока. Все индивидуально. Мы раз стреляли с Сергеем Простом. У обоих мурки 710е, у обоих одинаковые пули. У него полетели с получока, у меня с полного. Так что неверно утверждать, что цилиндр — самый лучший выход.
Подскажите пожалуйста где в городе можно купить свинец, дело в том что купил пулелейку.
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Sergey:

Подскажите пожалуйста где в городе можно купить свинец, дело в том что купил пулелейку.
Два варианта:
1. Металлоприемки — те которые аккумы принимают.
2. Шиномонтажки — их работники грузики собирают

Ну еще есть вариант — самому аккумуляторы разбирать.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Вам бы ещё кабельным свинцом разжиться…
Не учи отца и баста!
У меня товарищ покупает картечь и ее переплавляет — все равно выходит дешевле, чем покупать пули в магазине. даже самые дешевые.
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степени
Тромбонавт:

У меня товарищ покупает картечь и ее переплавляет — все равно выходит дешевле, чем покупать пули в магазине. даже самые дешевые.
(180 руб\кг куртечи х ~ 30 гр\пуля) \ 1000 гр = 5.4 рубля примерно
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степени
Если чо, то есть свинец пулевой по предварительной записи — 1 кило по 125 руб.
Слитки по весу примерно от 3.5 до 5.5 кг.
Получил сёдня посылку с пулелейками. Заказ на них делал пол-года назад. Дождался… ))
Качество изготовления приятно удивило. Одна пулелейка под два шара D-16.8мм, вторая пуля контарёва под два вида хвостов.
Sergey:
У меня дома валяется аккум старый могу отдать если нужен пиши
Клевые! Сам потерял интерес к шладкому пулевому, как только обзавелся нарезным)))
Aquariuss (Серый):
Получил сёдня посылку с пулелейками. Заказ на них делал пол-года назад. Дождался… ))
Качество изготовления приятно удивило. Одна пулелейка под два шара D-16.8мм, вторая пуля контарёва под два вида хвостов.
День добрый, есть пара вопросов. Пулелейки заказывали у Алексея(AS34), на ганзе? Что думаете про пулю Ш-Ш, стоит брать. Ещё давно правда но вы писали про свинец, есть еще возможность его купить?
Логинов Г.М.:

Aquariuss (Серый):
День добрый, есть пара вопросов. Пулелейки заказывали у Алексея(AS34), на ганзе? Что думаете про пулю Ш-Ш, стоит брать. Ещё давно правда но вы писали про свинец, есть еще возможность его купить?
Как у Алексея ник на ганзе не помню, а фамилия Спирченков, у него заказывал. Про пулю Ш-Ш ничего не могу сказать, так как у меня отсутствуют цели под эту пулю. К сожалению, свинца как сырья больше не будет.
Aquariuss (Серый):
Как у Алексея ник на ганзе не помню, а фамилия Спирченков, у него заказывал. Про пулю Ш-Ш ничего не могу сказать, так как у меня отсутствуют цели под эту пулю. К сожалению, свинца как сырья больше не будет.
Спасибо за ответ все понятно. А не в курсе где в городе ещё свинец достать можно? По поиску форума только темы 2годичной давности выдаёт.
Я совсем недавно брал (но для других нужд) на шиномонтаже. Взял полведра за бутылку коньяка. Он там вроде тожеденег стоит
А я вот купил пули… В снаряженных патронах… Разобрал патрон один. Пуля в диаметре по бортикам на 1.2мм толще канала ствола на дульном срезе. Чёт очкую. Да ещё знакомый рассказывал, как у него пулей разорвалр ствол и цевьё в щепки. У него была мурка 153-я. У меня тоже она. Думаю теперь… А без пули в лес тоже не комильфо. Весной особо. Мишек много.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 22:53)
Солце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай.
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Rionn, Что за пуля по точнее можно?
Эх жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Rionn:

А я вот купил пули… В снаряженных патронах… Разобрал патрон один. Пуля в диаметре по бортикам на 1.2мм толще канала ствола на дульном срезе. Чёт очкую. Да ещё знакомый рассказывал, как у него пулей разорвалр ствол и цевьё в щепки. У него была мурка 153-я. У меня тоже она. Думаю теперь… А без пули в лес тоже не комильфо. Весной особо. Мишек много.
Может всё-таки лучше поменять сменное дульное сужение на "Цилиндр" или «0.25»? Не?
Aquariuss (Серый):
Может всё-таки лучше поменять сменное дульное сужение на "Цилиндр" или «0.25»? Не?
Так-то можно, конечно… Но это ж надо ехать в магазин, покупать… А по деньгам ограничен на данном этапе жизни. К тому же 0,5 меня устраивает как-то… )))
chiz:
Rionn, Что за пуля по точнее можно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2016 в 13:19)
Солце зашло за вершины
Прохладой повеяло с моря
Бутылками зазвенел самурай.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<