Прививки против клещевого энцефалита: ставить или нет?

Есть ли смысл от прививок...

Ставите ли вы прививки от клещевого энцефалита?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 27
Дата окончания опроса: 22-07-2040
Дней до окончания: 7616
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Благодарность администрации сайтаПочетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Сегодня проходил медкомиссию на оружие. Среди прочих врачей надо было отметиться в прививочном кабинете. Там мне предложили поставить прививку от клещевого энцефалита. Ну и как это обычно бывает при прохождении медосмотра: бегом-бегом, и там успеть и там. Я говорю, мол, да не надо мне прививку, времени нет, как-нибудь в другой раз.
В общем, отмазался на автомате. И так же автоматически подписал бланк отказа от прививки. Прийдя домой задумался: а может, надо было всё-таки поставить (там правда надо было бы ещё два раза прийти продублировать)? Есть ли смысл в этих прививках?
Вот и сейчас думаю: комиссию я прошёл не полностью, в понедельник надо пройти ещё КЭК — заключение, так может вернуться в прививочный кабинет и поставить прививку против энцефалита?..
Почетный комментаторПочетный член форума
Шаманов:

Сегодня проходил медкомиссию на оружие. Среди прочих врачей надо было отметиться в прививочном кабинете. Там мне предложили поставить прививку от клещевого энцефалита. Ну и как это обычно бывает при прохождении медосмотра: бегом-бегом, и там успеть и там. Я говорю, мол, да не надо мне прививку, времени нет, как-нибудь в другой раз.
В общем, отмазался на автомате. И так же автоматически подписал бланк отказа от прививки. Прийдя домой задумался: а может, надо было всё-таки поставить (там правда надо было бы ещё два раза прийти продублировать)? Есть ли смысл в этих прививках?
Вот и сейчас думаю: комиссию я прошёл не полностью, в понедельник надо пройти ещё КЭК — заключение, так может вернуться в прививочный кабинет и поставить прививку против энцефалита?..

прививка от инцефалитного клеща будет не лишней меня тесть боялся брать в тайгу без прививки да и вообще следует ставить
Клещевой энцефалит это вирусное, природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Разносчиками инфекции являются иксодовые клещи, вирус передается при укусе больного клеща. Инфекция также поражает и животных — грызунов, домашний скот, обезьян, некоторых птиц.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу — работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается частые заболевания среди горожан, заразившихся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

читать подробнее:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 марта 2013 в 09:49)
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Знакомы врач говорит, что ставить не стоит. Прививка не помогает говорит, в лучшем случае инвалидом останешься.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Доброго времени суток! У меня сестра медик и говорит обратное. Живёт в сибири и часто сталкивается с укушенными, а в сибири энцефалита очень много и прививки там обязательны. Ну конечно смотря от места работы и проживания. Езжу каждый год в отпуск в родные края и так как здесь не прививаюсь, то приходится есть йодантипирин, что тоже не айс. Моё мнение лучше привиться, если есть возможность. Покрайней мере в случае заражения не так остро и с менее тяжолыми последствиями протекает заболевание.
Почетный член форумаПочетный комментатор
Ставил себе прививки против клещевого инцефалита по "ускоренной схеме"-три укола с промежутком, по-моему неделя, но могу и ошибаться. Иммунитет так подсел, что не знал как от насморков, гриппа и др. байды избавиться, хоть дома сиди. Потом всё выровнялось и больше эти прививки не ставлю. Осмотр, специальные вещи, репеленты залог удачного исхода, а кстати врачи рекомендовали какие-то таблетки при укусе сразу выпить, не помню какие, но можно узнать.
Zakal:

Ставил себе прививки против клещевого инцефалита по "ускоренной схеме"-три укола с промежутком, по-моему неделя, но могу и ошибаться. Иммунитет так подсел, что не знал как от насморков, гриппа и др. байды избавиться, хоть дома сиди. Потом всё выровнялось и больше эти прививки не ставлю. Осмотр, специальные вещи, репеленты залог удачного исхода, а кстати врачи рекомендовали какие-то таблетки при укусе сразу выпить, не помню какие, но можно узнать.

Таблетки йодантипирин. Пьются не после укола, а перед и вовремя нахождения в регионе где большая вероятность укуса энцефалитного клеща. Если кому интересно, поищу инструкцию дома и напишу подробнее про них. Я покупал себе и пил их (когда на алтай ездил в начале лета)
Однозначно стоит прививаться если человек находится и проживает в местности с высоким риском заболеть сей гадостью(кстати довольно смертельной и инвалидность от нее очень неприятная). Спорить можно сколько угодно, но большинство смертельноопасных болезней остались в прошлом только благодаря иммунизации населения. Единственное что дискредитирует сам смысл "прививок" это качество производимых на сегодняшний день вакцин. С распадом СССР были потеряны институты госкачества, госприемки, госпроверки и сейчас все озабочены в основном в удешевлении производимого товара и услуг с максимальной выгодой. В школе нас детьми сезонно прививали постоянно (укол под лопатку), правда потом рука толком не работала дня 2 0371
Благодарность администрации сайтаПочетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Прививка — дело хорошее. И поставить не проблема. Тем более я летом чуть ли не каждый день в тайге: рыбалка, грибы. ягоды… Весь вопрос в том, чтобы не навредить этой прививкой самому себе. Поэтому интересует мнение тех, кто прививается регулярно. У всех ли есть побочные эффекты? Вроде тех что описаны выше:
Zakal:
иммунитет так подсел, что не знал как от насморков, гриппа и др. байды избавиться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2013 в 10:09)
Alexander:
Если кому интересно, поищу инструкцию дома и напишу подробнее про них.
Думаю, всем интересно. Можете даже отдельную статью написать в блоге, например.
И это лучше чем глотать таблетки с сомнительным эффектом. Прививка это введение ослабленного или мертвого вируса и др. в организм человека с целью "обучить" иммунную систему, чтобы при встрече с настоящим живым она знала как реагировать jestokie-232она эволюционно заточена под эти функции и это нормально. Другое дело если исходно иммунитет слаб, то возможно после прививки недомогание, частые простуды и тд. но для этого есть противопоказания к прививкам и лучше так чем заболеть по серьезному, а человек с нормальным иммунитетом скорей всего ничего и не заметит.
И говорить другому что я не прививаюсь 10 лет и хожу в леса и все нормально это не корректно, значит вы любимчик фортуны, а для других это может стать последней игрой в русскую рулетку.
doc28:
Другое дело если исходно иммунитет слаб, то возможно после прививки недомогание, частые простуды и тд.
Эх, в этом-то и дело… Ко мне и так в последнее время простуды всякие липнут. Видимо, с возрастом слабеет иммунитет. Но Вы меня почти убедили в необходимости прививки.
Кстати, что может натворить клещ знаю не понаслышке — у самого в прошлом году собака погибла от пироплазмоза после укуса клеща.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2013 в 10:23)
В любом случае это решение принимать только вам. Но чем больше информации имеешь тем вернее решение.
Вот нашёл эти таблетки.
Вот инструкция и описание. Если не видно будет, то напишу так.
Alexander:
думаю в гугле быстрей найти описание данного препарата) да и отзывов полно)
если не знаешь как искать ткни вот эту ссылку тут
Живи, как хочешь, делай, как знаешь, это твое право, ты сам все решаешь.
SSk:

Alexander:
думаю в гугле быстрей найти описание данного препарата) да и отзывов полно)
если не знаешь как искать ткни вот эту ссылку тут
Да я то знаю об этом препарате. Просто человека заинтересовало, я и написал.
Уже 15 лет регулярно прививаюсь, и в окружении тоже много народу со стажем более 20 лет (прививок регулярных) и ни одного случая побочных эффектов не наблюдала… Дочь свою тоже 9 лет уже прививаю. Конечно, первые дни не очень самочувствие, и место прививки побаливает ощутимо… Тем более сейчас перешли на прививку в плечо, на мой взгляд она гораздо легче переносится нежели под лопатку… Главное в момент вакцинации не болеть и не ставить прививку на голодный желудок… Пробовали в свое время иодантипирин — во-первых довольно-таки накладно, во-вторых — схема приема неудобна, при нахождении в полевых условиях немудрено пропустить таблеточку-другую по графику, если клещ укусил — еще корректируем график… ужас на мой взгляд… слишком педантично нужно относиться к приему препарата… А при полном отсутствии прививок — шанс умереть невелик — зато остаться инвалидом разбитым параличом и прочими прелестями очень высок, конечно, существует вероятность и с прививкой получить инвалидность, но она гораздо ниже нежели у непривитых индивидумов…
PS: побочные эффекты испытывала на своей шкуре 2 раза — в первый раз укололась голодной, в итоге целый день просто падала в обморок изрядно попугав окружающих))) Второй раз укололась в состоянии слегка простуженном — в итоге температура, гриппозное состояние, но ничего — все прошло))) А рассказы о испорченном иммунитете — считаю просто совпадением… Конечно в нашей стране есть шанс еще и подделку или просроченную прививку получить… Волков бояться — в лес не ходить…
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
А мое мнение — просто не лазить по лесу в период с мая по октябрь. По большому счету — там и делать то нечего — охота закрыта. А в полях шанс схватить клеща энцефалитного почти равен нулю.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<