Новые поправки в закон об оружии касательно самообороны

Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
В ленте прочитал восторженные отзывы. http://lenta.ru/news/2014/11/18/selfdefence/
Особенно восторгаются желающие таскать длинноствол даже в сортир.
Воображение возбудило такое сообщение:
Согласно закону «Об оружии», гражданским оружием самообороны является огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (например, охотничьи ружья, — прим. «Ленты.ру»), огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолеты, револьверы и бесствольные огнестрельные устройства) с травматическими, газовыми или светозвуковыми патронами, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В то же время спешу напомнить, что к ношению для самообороны длинноствола данная поправка не имеет никакого отношения, о чем говорит и пресслужба МВД: поправки носят уточнительный характер и относятся к оружию ограниченного поражения. Кого может порадовать данная поправка, так это иностранцев, приезжающих сюда на охоту и юрлиц, которые имеют отношение к обороту оружия.

По прежнему таскать в лес дробовик для самообороны — НЕЛЬЗЯ.
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
В лес таскать нельза, зато в машине возить заряженным и в сумке носить можно
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
Это не "ношение". А "транспортировка". А транспортировать по сей день можно ТОЛЬКО в пределах населенного пункта и по дорогам общего пользования. Так что мечты не сбываются.

"Заряженным" — вы ничего не путаете? Заряженным в машине даже с документами на право охоты нельзя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 14:23)
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Я вообще считаю что люди кто занимается охотой,взрослые и серьёзные, и им не зачем иметь оружие для самообороны, это лишняя головная боль,те кто имеет такое оружие или в детстве в войнушьку не наигрались,или возомнили себя в роли рэмбо. vinsent
Ну когда вас возле подьезда 5 гопников отпинают, Я думаю вы задумаетесь о покупке какого нибудь стредсва самообороны.Мне лично моё помогала, и не раз.
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степени
Александр:

Я вообще считаю что люди кто занимается охотой,взрослые и серьёзные, и им не зачем иметь оружие для самообороны, это лишняя головная боль,те кто имеет такое оружие или в детстве в войнушьку не наигрались,или возомнили себя в роли рэмбо. vinsent
Попробуй на машине в одну харю проехать да хотя бы с Бурятии до Амурки. Инфраструктуры никакой. На 2200км 2 гаишных поста. Ночью нередко в машину ломятся со словами (особенно по Забайкалью): "Ты нам за охрану должен". И как тут быть? "Щас ребятки я мигом туда-сюда вкруг 300 км сгоняю за полицией. А вы тут пока подождите. Хорошо?" Так?
Несколько лет назад наши местные отморозки с Шимановска на трассе грабежом промышляли с обрезами. В Подмосковье тока-тока убийц повязали…
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Тромбонавт:
В то же время спешу напомнить, что к ношению для самообороны длинноствола данная поправка не имеет никакого отношения, о чем говорит и пресслужба МВД: поправки носят уточнительный характер и относятся к оружию ограниченного поражения.
Ну это не совсем верное утверждение. Для самообороны можно применять любое оружие — в том числе и охотничье. И собственно требования к перевозкн что охотничьего, что оборонительного одинаковые. Да и в лесу — если попадешься с Вепрем- молотом охотоведам еще надо будет постараться обосновать что оно у тебя для самообороны.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Тромбонавт:
В то же время спешу напомнить, что к ношению для самообороны длинноствола данная поправка не имеет никакого отношения, о чем говорит и пресслужба МВД: поправки носят уточнительный характер и относятся к оружию ограниченного поражения.
Ну это не совсем верное утверждение. Для самообороны можно применять любое оружие — в том числе и охотничье. И собственно требования к перевозкн что охотничьего, что оборонительного одинаковые. Да и в лесу — если попадешься с Вепрем- молотом охотоведам еще надо будет постараться обосновать что оно у тебя для самообороны.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Atom:
Ну когда вас возле подьезда 5 гопников отпинают, Я думаю вы задумаетесь о покупке какого нибудь стредсва самообороны
Если драки не избежать,бей первым а потом будь что будет,да и на ствол я бы сильно не надеялся,с ним проблем заработаешь гораздо больше.
Aquariuss (Серый):
Попробуй на машине в одну харю проехать да хотя бы с Бурятии до Амурки. Инфраструктуры никакой. На 2200км 2 гаишных поста. Ночью нередко в машину ломятся со словами (особенно по Забайкалью): "Ты нам за охрану должен". И как тут быть? "Щас ребятки я мигом туда-сюда вкруг 300 км сгоняю за полицией. А вы тут пока подождите. Хорошо?" Так?
Несколько лет назад наши местные отморозки с Шимановска на трассе грабежом промышляли с обрезами. В Подмосковье тока-тока убийц повязали…
До Бурятии я не ездил,а вот до Читы по роботе,два раза в год приходилось ездить по две недели, за должниками гонялись,(за не возврат кредитов)и не разу я не видел не каких гопников, кроме таких же алкашей как и в Благовещенске,а вы тут прям какие то лихие 90 описываете.
Александр:
Если драки не избежать,бей первым а потом будь что будет,да и на ствол я бы сильно не надеялся,с ним проблем заработаешь гораздо больше.
Cпасибо большое за начальные уроки бокса...Первый ты удариш, это понятно, но что будет с тобой когда тебя пинают обдолбанные нариеи или гопники местные я тебе рассказывать небуду. В травмотологии или в реанимации много таких БОКСЁРОВ _define094лежат...Тоже наверно думали что непризнанные тайсоны, но в жизни всё подругому...Если в замесы непопадали, значит не знаете реальной сути вещей
Atom:
Если в замесы непопадали, значит не знаете реальной сути вещей
Но если не брать в расчёт что у меня нижняя челюсть протез,а на верхней шесть единиц своих,то тогда да я не попадал.
Александр:
Но если не брать в расчёт что у меня нижняя челюсть протез,а на верхней шесть единиц своих,то тогда да я не попадал.
И если вы даже после этого незадумали о покупке средства самообороны, тем более если вы утверждаете, что они у Вас не выпали, то...тут всё намного сложнее чем я думал
Житель Серышевского района получил 9,5 лет строгого режима за драку с применением огнестрельного оружия
Серышевский районный суд вынес приговор 30-летнему жителю села Томское. Он признан виновным сразу по нескольким статьям. В ходе драки с двумя жителями села Поляна мужчина повредил чужой автомобиль и ранил из охотничьего ружья обоих оппонентов.

Происшествие случилось 31 марта 2013 года ночью в селе Бочкарёвка. Возле кафе «Ромашка» произошла драка между жителями двух сёл. В ходе конфликта осуждённый посчитал, что один из них ударил его знакомую. Поэтому он выстрелил в предполагаемого обидчика, сидевшего в автомобиле «Тойота Карина», из охотничьего ружья «ИЖ-54», ранив его в область половых органов.

Затем осуждённый, намереваясь наказать другого участника конфликта, в упор выстрелил ему в грудь. Тот стоял возле автомобиля и попытался закрыть дуло ружья левой рукой. Но получил огнестрельное ранение грудной клетки и лишился двух пальцев на руке. Убить обидчика осуждённому не удалось, поскольку ружьё у него отобрали.

Затем дебошир повредил автомобиль «Тойота Карина», принадлежащий одному из потерпевших: разбил заднее стекло и стёкла дверей слева и справа, причинив владельцу машины ущерб на общую сумму более 23 тысяч рублей.

Вину в повреждении автомобиля осуждённый признал полностью, в причинении телесных повреждений двум жителям села Поляна вину признал частично, указав, что стрелял только для того, чтобы их напугать и прекратить драку, но убивать никого не хотел. При этом не отрицал, что вред здоровью потерпевшим причинён в результате его действий.

Суд признал жителя села Томское виновным в совершении преступления и назначил окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осуждённого в пользу второго потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Не согласившись с приговором суда, осуждённый и его защитник направили апелляционные жалобы в Амурский областной суд, в которых просили переквалифицировать действия осуждённого на неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку его умысел на покушение на убийство не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

18 ноября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда доводы жалоб признала необоснованными, оставив приговор Серышевского районного суда от 1 августа 2014 года без изменения, указав, что судом дана правильная оценка содеянного, все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учтены, наказание за содеянное является по своему виду и размеру справедливым, сообщает прокуратура Амурской области.Вот что бывает за применение оружия в драке,мой вам совет забудьте вообще что у вас есть ствол.
Atom:
тут всё намного сложнее чем я думал
Вы вправе думать что хотите,главное что бы ваша думалка хорошо подумала, прежде чем браться за ствол.
Я что то непонял зачем вы эту статью ввурху прикрепили? Если разумный человек задумывается о своей безопасности, это значит что он буде шмалять в кого непопадя?
Atom:
Я что то непонял зачем вы эту статью ввурху прикрепили?
Чтоб вы знали что бывает за стрельбу в драке,виновным всё равно будете вы, так как оружие ваше.
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Александр:
не зачем иметь оружие для самообороны
Не согласен в корне. Приспичит — и повезу куда угодно, и понесу и т.д. И применять буду, ибо ПРИСПИЧИТ. Про "в-войнушку-не-наигрались" тоже как-то… ну, неприменимо что ли. Все действия человека обуславливает окружающий его социум вкупе с собственным воспитанием и взглядами на происходящее. И в какой-то ситуации на УК будет насрать в подкорке мозга. Для многих из нас неприемлема сама мысль о применении оружия в самоообороне… А для племени каннибалов Яли в Новой Гвинее дико звучит идея "Не Сожри Врага Своего". Это личное мнение меня, то бишь ИМХО. В моей бурной laughжизни пока не возникало ситуаций, когда применение огнестрела осталось бы единственно верным ходом. Но я к этому давно и морально(физически) готов. 0371
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 23:39)
Не учи отца и баста!
Благодарность администрации сайтаПочетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
А я себе давно для самообороны присматриваю МА-АК-03, 7,62х39 — самый короткий карабин в РФ в гражданском обороте. И на дачу, и в семье, и за сиденьем авто в дальних путешествиях. Аргумент намного убедительней газовых пистолетов. А что ещё нужно для сытой и спокойной жизни?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 23:50)
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
А я вот Сайгу-20С всё общупываю… Тоже довольно компактная и разворотистая машина.
Не учи отца и баста!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<