Охота на кабана

Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степени
Начинающий:

dons1234:
Помню инструктаж по ТБ на кабана: "...особо касается владельцев п/а, если не уверен, что возьмешь с первого выстрела, то лучше не стреляй
а чем владельцы п\а отличаются от остальных? почему такой инструктаж особенно к ним?

Потому, что двухствольное ружье с большей доли вероятности сделает второй выстрел, нежели п/а. Даже самый брендовый п/а по различным причинам иногда не производит второй или последующий выстрел а у кабанчика особенность бежать на звук выстрела.
Почетный член форумаПочетный комментатор
Не, что бы не говорили, я — за полуавтомат :)
https://youtu.be/QQMlyfqLlSI
Мне бы ни зверя добыть, мне бы дома не быть.
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Дрон:

Не, что бы не говорили, я — за полуавтомат :)
https://youtu.be/QQMlyfqLlSI

Но лучше, чтоб этот полуавтомат был нарезным — у него меньше проблем, клины очень редки, да и мощь другая.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Опыта добычи кабана нет. Есть отзывы товарищей, но одни говорят, что лучше картеч 8,5 ,другие пуля — про гладкий ствол. Один стрелял с нарезного, пока тот в двух метрах не упал, патроны были "тех" годов. С чем в загон идти?
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Makc:

Опыта добычи кабана нет. Есть отзывы товарищей, но одни говорят, что лучше картеч 8,5 ,другие пуля — про гладкий ствол. Один стрелял с нарезного, пока тот в двух метрах не упал, патроны были "тех" годов. С чем в загон идти?

Тут каждому свое. С чего стрелять, но по ТБ:
— Если идешь в загон — гладкое и мелкая дробь, больше чтоб пошугать, ибо не дай бог номерного застрелить.
— если стоишь на номере — стреляй с чего хочешь — дело твое, главное чтоб в сторону, где людей нет.

P.s. — если речь идет о номере — то я бы однозначно с нарезным бы встал, ибо ну его нахрен матерого секача или мишку подкараулить и с 8,5 стоять.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный член форума
Полева 6-ю и в пятизарядку
dons1234:

Начинающий:

dons1234:
Помню инструктаж по ТБ на кабана: "...особо касается владельцев п/а, если не уверен, что возьмешь с первого выстрела, то лучше не стреляй
а чем владельцы п\а отличаются от остальных? почему такой инструктаж особенно к ним?

Потому, что двухствольное ружье с большей доли вероятности сделает второй выстрел, нежели п/а. Даже самый брендовый п/а по различным причинам иногда не производит второй или последующий выстрел а у кабанчика особенность бежать на звук выстрела.
Опыт охоты на кабана у меня не большой. Но вот вышел как-то на меня, довольно-таки матерый секач. Страшно представить что было бы если бы я с двустволкой стоял. Шел он прямо в лоб, и первые 2 выстрела ушли на то, чтобы развернуть его боком. Потом 2 по месту с 15-ти метров. В итоге упал он только от 5-го патрона, 6-й был контрольный...
Либо надо быстро, очень быстро перезаряжаться, желательно даже быстрее чем ты умеешь пысать… laugh
У каждого "дурака" своя программа
Почетный член форума
У меня на п/а раз закусило. После первого выстрела, второй патрон при подаче в патронник тупо застрял из за кривой заводской закрутки. Горлышко было овальное. Когда заряжал не обратил внимание.
Почетный комментатор
При пакупке как раз таки и надо обращать в нимание на закрутку.не давно с этим столкнулся СКМ 8,5 вся пачка закрутка овальная была причём во всех пачках пришлось взять только одну пачку и дома всё поправлять руками самому
По присутствуйте на соревнованиях по стендовой стрельбе. Мои личные наблюдения, почти все п/а хоть раз да не стрельнули, по различным причинам. Осечки, неперезаряды и тп были и у п/а известных брендов. Даже если 1 к 100 ружье не стрельнет на серьезной охоте, не стоит его брать. Был случай, охота на кабана. Охотник с п/а два раза стрельнула третий раз не смог (гильза не выкинулась) и кабан уже подбегал и снег глубокий, не прыгнешь сильно. Пришлось кабасика прикладом бить ружбаю конец пришел кабан ушел. Дядька жив-здоров остался смог увернуться. Могло быть все по другому.
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степени
dons1234:
Охотник с п/а два раза стрельнула третий раз не смог (гильза не выкинулась)
При наработанной моторике на устранение "печной трубы" требуется около 2 сек, на экстракцию осечного патрона около 1 сек. ))
ПыСы: На помпе "печной трубы" не может быть в принципе, а после некоторых тренировок сплит (время между двумя выстрелами) составляет 0.35 сек. А ещё у помпы вес 3,1 кг. ))
Вывод — надо чаще стрелять… )) Хорошо бы иметь фальшпатроны и нарабатывать зарядку, разрядку, дозарядку, имитировать задержки.
На стрельбище заряжать в магаз несколько патронов вперемешку с одним фальшпатроном и бахать — будет осечка. Быстро её устранять.
Hunter (Роман):
— Если идешь в загон — гладкое и мелкая дробь, больше чтоб пошугать
По ТБ в загоне стрелять запрещено. А в гладком желательно 8,5 чтоб от подранка отстреливаться, если бросится (не дай бог).
Люблю краткость-сестру мою!
Мы в загоне шумим питардами. Громко, безопасно и не дорого.
Люблю краткость-сестру мою!
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степени
Materyy:
А в гладком желательно 8,5
Щас ради интереса повзвешивал картечины 8.0мм. Средний результат — 3.03 грамма. Предположим, что вес картечины 8.5мм составляет 3.5 грамма. Начальная скорость с гладкого 12К в идеале 400 мысов (в реале кмк ~ 350 мысов).
Пуля ПМ весит 6.1 грамма и её начальная скорость 315 мысов.
Сравним энергии картечины и пули ПМ:
картечина 0.0035кг Х 400мысов х 400мысов /2 = 280 Джоулей.
пуля ПМ 0.0061кг х 315мысов х 315мысов /2 = 302 Джоуля.
Энергия одной картечины меньше энергии пули выпущенной с пистолета Макарова. ))
У обычного картечного патрона 8.5 осыпь, мягко говоря, не очень.
Чтоб в тушку прилетело достаточное кол-во картечин, дистанция должна быть не больше метров 20-25.
Посчитаем энергию пули весом 32гр — 0.032кг х 400мысов х 400мысов / 2= 2560 Джоулей. Пускай мороз и начальная скорость пули
получилась 300 мысов — 0.032х300х300/2 = 1440 Джоулей. Это весьма внушительная энергия.
Я никого ни за что не агитирую. Просто мысли вслух…
С цифрами не поспоришь, но и пулей 12к не стОит далеко стрелять, просадка большая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2016 в 02:40)
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
На мой взгляд оптимальным в загоне п/а нарезной от 39 го патрона. Кабану очень часто требуется добавить, вот тут и нужна скорострельность и безотказность. Дистанции короткие, на таких и СКС отлично справляется.
www.mebelnadivane28.ru
Уважаемые коллеги, есть статистика, по времени выхода кабана на кучи? Понимаю, у каждого свое, но из личного опыта ...
А то, навалил куч smile, то ни кого нет, то ни чего нет.
Благодарность администрации сайтаПочетный комментатор
Makc:

Уважаемые коллеги, есть статистика, по времени выхода кабана на кучи? Понимаю, у каждого свое, но из личного опыта ...
А то, навалил куч smile, то ни кого нет, то ни чего нет.

Конечно, в целях определения времени выхода кабана на прикормку целесообразно посещать подкормочные площадки регулярно в разное время суток: уторм, в обед и вечером (ночью ходить не следует — зверюгу не надо пугать да и небезопасно это). Тогда вполне объективно можно будет установить время прихода к обеду ваших поросей. Однако, в силу значительной удаленности мест проживания охотников (в основном) от мест проживания кабанов и невозможности регулярных посещений подсыпок Ваш вопрос имеет очевидную актуальность.
Короче. По собственным наблюдениям и по словам тех товарищей, которые проживают поближе к пятачкам, скажу вот что. Сейчас достаточно сесть "на сучок" около 13-оо часов и просидеть до заката (до темноты). Если ходят к вам на кучу регулярно (а раз всё съедают, значит ходят, заразы joke), то придут. Ждите! Удачи ))

ЗЫ: по ночам не сидел ни разу, даже осенью, когда еще тепло.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 декабря 2016 в 17:48)
Вы, конечно, можете думать как хотите, а я поступаю по-своему.))
Почетный комментатор
Я так заметил,если кабан не пуганый то в морозное время в три часа дня надо уже сидеть,а поросята без чушки не предсказуемые.
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Одиночки раньше сумерок не приходят, в 17-00 можно уже сидеть и до 22-00 если высидишь))), а в гон — вообще не ходят))). Не пуганный табун и поросята приходят по светлому в 16-00 надо уже сидеть. Утром и поздней ночью зимой не ходят, а вот днем могут вывалить. Лучше всего поставить фото ловушку и тогда не надо будет гадать и сопли морозить. Правда их снимают… (((
Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас…
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8 9
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<