Охота с лайкой

Почетный член форума
Приветствую всех охотников и не только охотников этого прекрасного ресурса. Ресурс вроде бы как охотничий или около охотничий а вот блогов и тем с фотографиями и описаниями охот с собаками практически нет… Тема открыта для всех кто охотится с собаками, не важно какими породными или нет, но больше, конечно, приветствуются породные. Я надеюсь, что эта тема будет полезной не только владельцам охот собак, но и тем, кто только задумался о приобретении себе четвероногого помощника. Сам вспоминаю как впервые искал и выбирал себе лайку… Да! просто лайку, в голове даже не было понятий ЛВС или ЛЗС а может РЕЛка или карелка))) Короче нужна была собака и как обычно наслушавшись "сторожил" в охот.деле о том что лайка работает абсолютно все поехал покупать! Так вот исход этой покупки был предрешен заранее. Это было маленьким вступлением. Теперь конкретика: люди, которые выкладывают фото с охот, должны не просто выложить фото, но дать небольшое пояснение, например: знаковая охота ( первый зверь этой собаки, закрытие сезона и тд), возраст собаки, с доками или нет, дипломы есть или нет (ну для охотников практиков это не важно, но все таки).
Ну начну с себя. В настоящий момент владею двумя суками ЛЗС одной 10 мес, другой 8, вот именно ими я и занимался активно в этом сезоне по ДКЖ, далее есть кобель ЛВС почти трех годовалый жду, пока раскроется, да и жалко стрелять, Курцхаар Богемия -Мартина или просто Бетти, ярая фазанятница, да и имеет диплом с оценкой отлично с выставки СКОРовской, ну и ягд Аська-агрессивная бестия, передавила всех кошек на базе спасу с ней нет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 января 2016 в 16:32)
Почетный член форума
Пробую прикрепить фотографии с первым кабанчиком, получилось ура, немного описания охоты:кабан был добыт в середине ноября по чернотропу, Шумке на фото 8 месяцев, начали ее нахаживать с конца августа, охотить ездили практически каждые выходные, но удача улыбнулась нам только через два месяца))) в этом были и объективные причины одна из них это абсолютное незнание этих угодий и не имения местного проводника (Толкового). Получилось все так: мы с товарищем шли в загоне по очень густой чепуре, чтобы посмотреть вперед нужно было вставать на колени, расстояние между нами было метров 60-70 и мы не то что не видели друг друга да и не слышали, так как ломали эти ветки. Кабан хотел уйти внутрь загона, но Шумка не дала и выгнала его в десяти метрах от номерного, у которого не дрогнула рука, спасибо ему за это! Ну вот начало положено.Вот такой первый кабан Шумки
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 января 2016 в 16:45)
Почетный член форума
вот такая Шумка сейчас:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2016 в 16:47)
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Поздравляю!!! В каком районе добыт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2016 в 17:53)
Границы расширяет тот, кто выходит за них.
Почетный член форума
В этом году мы охотились в завитинском районе. Чуть позже выложу еще фото.
Почетный член форума
Добрый вечер. Суку помладше' о которой чуть позже привез из приморья' заводчик подтоптанный' но всяродуха удмурдская,а та которая на фото из магнитогорского охот общества,заводчик сафуганов,но родуха вся построена на собаках щеняцкого
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
egor:

А как собачки к мелочи относятся,утка,фазан

худшая моя охота на фазана, котороя вообще со мной случалась — охота с лайкой. Точнее — две охоты. Дважды я ходил с лайками за фазанами, дважды я хотел их застрелить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2016 в 16:23)
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
Почетный член форума
Лайка и фазан… лично для меня не совместимые вещи, если нет поблизости деревьев, на которые можно загнать фазана, то лайка далеко бежит, попутно поднимая все и вся))) на фазана у меня есть курцхаар… о ней чуть позже
Почетный член форумаПочетный комментатор
Завитинский в районе Семеновских увалов, Житомировка?
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
gumir:

Лайка и фазан… лично для меня не совместимые вещи, если нет поблизости деревьев, на которые можно загнать фазана, то лайка далеко бежит, попутно поднимая все и вся))) на фазана у меня есть курцхаар… о ней чуть позже

того же мнения. Кстати у меня тоже курц
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
Почетный член форума
Makc:
Нет не житомировка, в этом году в завитинском районе везде кабан был, с козликами слабовато
Почетный член форумаПочетный комментатор
Был везде. У меня на кучах жили. Бумаги не было, смотрел и умилялся. К чему "вымогательство"? smileИнокентьевка?
Лайка и фазан… лично для меня не совместимые вещи, если нет поблизости деревьев, на которые можно загнать фазана, то лайка далеко бежит, попутно поднимая все и вся)))[/quote]
Была у нас лайка — кобель, 17 лет почти прожил… До последнего по фазану идеально работал — лучше собак я не видел за 20 лет. Никогда не гнал — работал челноком, как фазана причует — хвостом завиляет — подбегаешь и прям их под него взлетает. Один раз на моих глазах влёт низколетящего петуха поймал. Вот такие лайки по фазану бывают…
Кстати — по утке вообще категорически не работал)) Даже в пасть брать брезговал))
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментатор
Лайка и фазан ,не нужно категорично отзываться о лайке по фазану .Сразу скажу ,что не охочусь на фазана у нас его практически нет .Но был с кобелем своим в Свободненском районе и даже не думал и не ожидал ,что кобель может такое видел фазанов первый раз ,он ставил на крыло фазанов ничем не хуже легавой ,стойка, замер потом прыжок фазан взлетает я обалдел от такой работы и фазан взлетал на выстрел 20-30 метров и так все время пока там находились.Вот так, лайка, не зря это универсальная и я считаю лучшая собака при правильном подходе к селекции.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 января 2016 в 00:36)
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!!!
Почетный член форума
Первый мой кобель, о котором говорилось выше утку носил… а вот когда мы встретились с мишкой на Архаринском участке, то я его после этой встречи увидел на зимовье))) и так наши пути разминулись, кобель из моих объявлений фазана гоняет страшно или страстно,кому как угодно, только приехал с охоты… брал его с собой два дня ходили за кабаном-это мы а вот пес охотил фазана- еще один кандидат на выбраковку
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Вот фотографировать собак у меня получается или дома, или изредка возле зимовья. На охоте как то с фотиком хреново, не до фото, уж точно. Вот мои сволочи год назад:
Вот мелкие:
Вот кобель вчера:
ГУмир, что то мне кажется, что не с того Вы начали работу над разведением лаек. Для начала разведения хотя бы пару чистокровок с хорошими дипломами нужно иметь, а лучше пару-тройку пар. А у вас что то на уровне домашнего шаманизма разведение. а не на кинелогии всё основано. В принципе, набрав десяток лайкоидов, отстреляв нерабочих, можно потом утверждать. что щенки — ОТ РАБОЧИХ СОБАК. Но стабильности не будет, нет передачи генов по наследству, не зря заводчики отбирали собак по экстерьерным признакам. Вот точно знаю, что чистокровки — пойдут по зверю! Вот по какому — тут уж работа хозяина. Мне и в голову не придёт использовать своих зверей по утке -фазану… ну фазана у нас нет. а на утей я не охочусь, но скотину они гоняют будь здоров, да и по пушнине идут. Но соболю зверя предпочтут, тут уж никуда не денешься…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2016 в 19:31)
Настоящих буйных мало, вот и нету Вожаков!
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментатор
Вот таким это чудо была маленькой.
Прикрепленные файлы:
1325376050999_b6nnh.jpg | 13,79 Кб | Скачали: 667
1325376050686_b6nnh.jpg | 16,6 Кб | Скачали: 591
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2016 в 20:07)
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!!!
Почетный член форума
leshii:
ГУмир, что то мне кажется, что не с того Вы начали работу над разведением лаек. Для начала разведения хотя бы пару чистокровок с хорошими дипломами нужно иметь, а лучше пару-тройку пар. А у вас что то на уровне домашнего шаманизма разведение. а не на кинелогии всё основано. В принципе, набрав десяток лайкоидов, отстреляв нерабочих, можно потом утверждать. что щенки — ОТ РАБОЧИХ СОБАК. Но стабильности не будет, нет передачи генов по наследству, не зря заводчики отбирали собак по экстерьерным признакам. Вот точно знаю, что чистокровки — пойдут по зверю! Вот по какому — тут уж работа хозяина. Мне и в голову не придёт использовать своих зверей по утке -фазану… ну фазана у нас нет. а на утей я не охочусь, но скотину они гоняют будь здоров, да и по пушнине идут. Но соболю зверя предпочтут, тут уж никуда не денешься…
Мне очень приятно что тема имеет живой интерес среди охотников-любителей, Ну по порядку отвечу на ваши справедливые замечания:
— Тема называется охота с лайкой, а не разведение лаек, т.е я преследую цель в этой теме чтобы люди показали какие у них псы и рассказали как они с ними охотятся, о разведении я не говорю, это не реально дорого не только финансово, но и времени жалко, конечно мне есть где держать, я могу нанять в штат предприятия кинолога, кстати такие предложения ко мне поступали неоднократно, НО я со своими собаками вошкаюсь сам, они должны меня знать как хозяина, который их кормит и тд.
— Теперь к вопросу шаманизма и лайкойдов. На сегодняшний день я не держу лайкойдов, я всесторонне поддерживаю чистопородное разведение с тщательным подбором пар, я вам об этом говорил, и поэтому если я не могу роазобраться в родословной при подборе пары для своих сук, то я просто еду в сельхоз институт на кафедру животноводства и спрашиваю, что мне не понятно, все просто, по голове не ударят, дабы развеять сомнения уважаемых форумчан лайчатников в следующем сообщении выложу скан копии щенячек своих сучек, где каждый заинтересованный сможет почитать и познакомиться с предками моих собак, вот с документами кобеля ЛВС проблема, там только направление на вязку есть и все.
Ну и в продолжении по поводу утки и фазана я высказывал свое мнение выше, оно схоже с вашим, лайка-утка-фазан для
меня вещи не совместимые, вот именно поэтому и пристраивается кобель ЛВС, так как для него фазан важнее чем кабан))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2016 в 10:48)
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
В первую очередь беря собаку — в особенности лайку нужно задуматься о том, какие охоты будут практиковаться.

Опыт расставляет все по своим местам:

— на коллективной охоте лайка, да и вообще собака — это ЗЛО. Она доставляет порой много неудобств членам коллектива — больше грязи в машине, необходимость следить чтоб не убежала — особенно за лайкой — слишком уж они своенравные собаки, в короткий зимний день — постоянные задержки из-за собак очень раздражают — ждать их и искать вообще ..опа. Так что стоит порой подумать — а нужны ли они вообще. На коллективную ее стоит брать только если она натаскана строго по кабану и не бежит за всем что движется, а это конечно редкость. Еще очень большой риск, что ее подстрелят — особенно когда она гонит зверя, эти ситуации очень часты. В общем я противник лайки при коллективной охоте на ДКЖ. Может у кого-то был более положительный опыт коллективок — не спорю — но много общаясь с охотниками — у основной массы эмоции отрицательные.

— Мое мнение, что лайки применимы только при индивидуальной охоте — это незаменимые помошники для промысловиков и охотников — предпочитающих ходить по лесу в одиночку. Они (лайки) должны как можно больше находится в лесу, искать зверя, а не сидеть на привязи возле машин...

Ну и вообще это мое ИМХО — не буду его навязывать никому — так для размышлений подкинул.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 января 2016 в 11:40)
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Пожалуй, соглашусь со сказанным. Хотя лайки у самого не было, но по опыту загонных охот с использованием этих собак, мало положительных эмоций.
Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас…
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<