Охота с лайкой

Почетный член форумаПочетный член форума 3 степени
Выпал долгожданный снег...Выезд, берем Шумку, Шутку и Булчута ( ему на тот момент было месяцев 9, по чернотропу мы с ним ходили, но от ног он не отходил, и я уже хотел поставить на нем крест… но ) Тобол на больничном, но об этом чуть позже… Едем проверять подкормочные площадки, остановились, один пошел смотреть, возвращается к машине и говорит, что видел кабанов, они уходили от него, собаки уже в ошейниках, отпускаем собак, я с ними, пацаны уезжают расставляться… Шутка первая ушла, Шумка ушла в другую сторону, Булчут метров семьдесят от меня, но уже бегает волнительно, 250 метров заголосила Шутка, потом подключилась Шумка и сорвался Булчут… Подходя метров за сто услышал визг, поймали… Подходя увидел картину Булчут сверху на поросенке грызет холку, суки по переменки хватают и лают, смотря на Булчута, подумал, что добром это не кончится- как в воду глядел… Зверек добыт без выстрела, второй добыт моим другом и соратником на номере…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2020 в 19:22)
Теперь про Табола..
Очередной выезд, объехали практически весь участок, ни одно свежего перехода нет… Решаем заглянуть на подкормку, там два очень крупных следа один побольше, другой поменьше, явно что секачи, думаем-совещаемся что делать. Надо идти брать собак и идти, выходим вдвоем собаки: Шумка, Шутка, Тобол, Боня, Альт… Один идет стороной от подкормки, а я через подкормку встаю на ночной след и ориентирую куда они потянули, забегая вперед нужно сказать что в массиве были не только кабаны, но и рыси, Шумка нашла первая кабанов и ини благополучно ушли через номерных, которых 2 человека))) она за ними, а Шутка с Тоболом пытались загнать рысь ( этим собакам нет и двух лет)-и хорошо что не получилось у них. Кабаны ушли, шумка за ними, идут ходом не останавливаясь, успеваем собрать оставшихся собак. Начинаем четырех часовое преследование с обрезанием этих кабанов, к 15 часам обрезали очередной массив, быстро расставились, собаки свежие идем опять вдвоем, метров 250-300 активно залаяли Шутка и Тобол, к ним подключился Альт, бой продолжался не долго, чепура, горельник, секач раскидал всех собак и ушел целым, Итог этой охоты у Тобола пробита грудь, живот, челюсть нижняя, бедро, задняя нога…
Редактировалось: 6 раз (Последний: 5 января 2020 в 19:42)
Сейчас расскажу как, наказали этого парнишку...
Тобол был на больничном почти три недели. Очередной выезд, опять объехали угодья и нашли самый свежий переход в те распадки где порезали тоболку, Тот же секач, он там жил на постоянке, очень уверен в себе. Опять думам что делать, как правильно расставится,как зайти, хотя все понимают, что тропа свежая и максимально быстро прибежать к собакам не получится, в душе переживаю за Тобола… Захожу по тропе, Шумка, Шутка, Булчут и Тоболка уходят сразу, подъем настолько крутой, что приходится лезть на четвереньках… Собаки уже метров 500, лая нет, работает рация, номерной видит кабана, но далеко метров 250, стоит на вершине, я спрашиваю что делают собаки, ответ они ищут его в чепуре внизу, как оказалось, пока мы обрезали массив зверь встал с дневной лежки и поднялся выше метров на 150-200, он видит собак, они его нет, заняты распутыванием его следов, ведь жил он там несколько недель, выстрел, второй третий, номерной не выдержал и начал стрелять, зверь пошел, собаки за ним, начали лаять, я краем глаза увидел метров в 40 от меня, что-то мелькануло, потом решили что это была Шутка, через секунду затрещала чепура и в штык на меня выскочил парнишка))) Стрелял с 6 метров...Через секунд 5 подбежал Тобол и другие собаки, зверь еще был живой… посмотрел на его реакцию — отлегло…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2020 в 20:03)
Ранее говорил про Булчута, что он слишком опасно начал работать кабанов и про свое предчувствие...
Очередная охота, выезжаем вдвоем, беру с собой Тоболку и Булчута, Шумка на больничном( об этом чуть позже))) Нашли небольшой табун, а как вы знаете рядом с табуном обязательно должен быть секач, в этот раз он оказался слишком рядом. Обрезаем массив, соображаем где предположительно могут быть кабаны, решаю идти не по следу, а с противоположной стороны, выпустил собак, потихоньку двигаемся, прошли одну сопку, только перевалил на другую собаки резко уходят, слышу за сопкой хороший лай, работают обе собаки, начал потихоньку подниматься чтоб не подшуметь, почти уже был на вершине как одна из собак заскулила, понял что кто-то попал, и это был булчут, начинаю спускаться с сопки, вижу ко мне двигается Тобол, потом резко разворачивается и начинает подниматься в соседнюю сопку, останавливается и несколько раз лает и делает выпад, в этот момент стреляю, собака с секачем кубарем скатывается в низ по сопке, секач затих… Слышу еще два выстрела… Приходит Булчут, как оказалось он ушел за Табуном, до этого этот поверженный зверь пробил ему одну половину груди (легкое сложилось) и сделал пять!!! дырок в бедре, чуть не достал до седалищного нерва. Как итог: секач и два кабаненка… фото ниже
Редактировалось: 4 раз (Последний: 5 января 2020 в 23:03)
Ну и в завершении своего рассказа хочу рассказать про то как ранили мою самую старую собаку Шумку. Вообще секачи страшное дело, и при добычи секача из под собак ценность мяса как такового уходит на второй план, ее затмевает трофейная ценность. Как сказал один уважаемый охотник "секачи нас так классически имеют"....
Очередная охота, выезжаем втроем беру Шумку, Тобола и Булчута (это еще до его попадания) находим двух хороших секачей, судя по отпечаткам на снегу, они зашли в знакомый нам массив, я думал что все закончится очень быстро… Захожу по тропе, собаки сразу уходят,600 — 650 метров лай, датчик лая работает, да и так его слышно, я изо всех ног бегу туда, звери страгиваются, и вместо того чтобы идти от меня, бегут ко мне, но чуть правее, смотрю на навигатор Шумка с Тоболом разделились, и все справа, и уже заходят в пяту, стало совсем грустно, передаю по рации водителю чтоб забирал меня, Тобол уже ушел со связи, Шумка в соседних сопках за дорогой с которой я заходил, стоит практически на месте, едем обрезать, кабан ушел из этой гряды а она на месте....Сразу понял что, что-то случилось… Итог
Вырвано часть сухожилья, мышца, артерия...
Тобола снимали уже потемну, ушел больше чем за пять км
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 января 2020 в 23:21)
Ну вот в кратце описал самые интересные охоты этого сезона, часть охот была снята моим другом на экшен камеру, он выкладывал их в моей теме но чуть раньше, в следующем сезоне я тоже буду на себя вешать камеру, что бы было более информативно! До новых встреч))) Если есть вопросы друзья, не стесняйтесь пишите прям в этой теме, также можете выкладывать свои небольшие отчеты об охоте с лайкой я не обижусь
Онлайн
С полем!
Бешеная активность на сайте
🥱🥱🥱🥱🥱🥱🥱
Ну да, даже очень… ))) Я с Романом разговаривал, какой-то сертификат закончился перед новым годом, нужно продлить
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<