Эмпирический патрон на гуся

Делимся способом зарядки, марками покупных патронов- эффективными при охоте на гуся. Личный опыт.

Почетный член форумаПочетный комментатор
В преддверии сезона 2016 на гуся, собираюсь заряжать патроны, а так же имею в наличии различные покупные (полумагнум 0000, 000, 1). Личный опыт, не позволяет выбрать патрон. Добыл двух, но с разных ружей (МЦ и ТОЗ) и патроны отстреливались с разной зарядкой.
Хочется услышать об "своем"-стабильном патроне.
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Магнум — дробь единица 42 грамма, снаряженный на Сунаре 42-ом, с пыжом Гуаланди. До 35 метров падает все…
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Патрончики RIO отработали по гусю два сезона достойнейше. №1, естественно ) До этого собирал на "овноСоколе — 35 единицы на 2,25 либо в Гуаланди, либо без оного. Отлично.
Не учи отца и баста!
http://forum.guns.ru/forummessage/11/124422.html
Не учи отца и баста!
А я без сайтов и интернетов как-то заряжался))… А потом появились Ганзы и прочее… И если бы всё это совпало (мои поиски и опыты в навесках + появившийся интернет и ссылки на какие-то ресурсы и сайты), то процесс шёл бы гораааааздо быстрее.
Если Вы на Ганзе ничего не нашли)) то только практика и спасёт. По-моему в той ссылке очень много рецептов, от которых стОит оттолкнуться и пошаманить над патронами. Ну если Вы на нашем сайте ждёте универсальный и офигительный во всех применениях рецепт патрона на гуся то…
Не учи отца и баста!
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
Вы правы на 100 %. Я гуся ни разу не бил. Но. Я всегда испытывал тягу к исследовательской деятельности! Путем вычислений выявил идеальную дистанцию поражения для фигуры размером с гуся — это до 45-55 метров. ПРи соответствующей куче и нормальных руках это дистанция гарантированного поражения. При условии!!! применения соответствующего размера дроба — от 00 до 1 (это идеальный размер для цели такого размера — крупнее — резкое снижение вероятности попадания, мельче — снижение скорости снаряда у цели) Учитывалась и потеря скорости снаряда и вероятность попадания с учетом количества дробин в снаряде. Короче считал я как только мог. Короче с учетом того был отстрел. Вот резалтс:
Хочешь мира — готовься убивать подстрекающих тебя к войне.
Почетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный комментаторПочетный член форума 2 степениПочетный член форума 1 степени
Варианты патронов были ограничеы на тот момент наличием комплектухи. В этих рамках — можете найти свой вариант. Я свой нашел — самые стабильные и высокие показатели. Спасибо аспирантуре.
А гуся я не бил, потому что особо не пытался. Один раз окопы рыл с товарищем… Но мы все равно так нажрались, что легли спать. Я на уток охотиться люблю. Еще на фазанов, куликов и перепелов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2016 в 21:11)
Из 11 постов 2 рецепта-18 процентов пользы. Теперь если будет возможность, приобрету РИО и буду знать, что если стрельба не идет, то либо руки кривые, либо выдержки нет. Магнум пока мне не приемлем, но рецепт есть. В Ганзе на 1 рецепт, полРоссии срача. Потом утонув в сраче ветка умирает. Просьба Модератора удалить срач, оставить нужное.
На картинке только целых 9. Да не просто, а еще и с показателями. Мало?
Справка по таблице. Красные поля — превышение давления со всеми вытекающими.
Говоря о применении патронов с большими навесками дроби — один из тестовых отстрелов (это для патронов с мелкой дробью, чуть чуть не в тему, скорее к охоте на уток применимо) показал, что при надлежащем соотношении и соблюдении некоторых рекомендаций качество выстрела с патроном 28 гр ничем не уступает выстрелу со стандартным патроном в 32гр, давая точно такую-же кучу, равномерность осыпи и коэффициент сгущения. Помимо последнего — в центр осыпи прилетало РОВНО столько же дробин. Периферия, праавда, уступала — но тут надо стрелять учиться, а не нивелировать неумение стрелять утяжелением навески. Разумеется, для картечи и крупной дроби от 1 — это критично.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 марта 2016 в 13:03)
Гусь лично для меня самый сложный трофей,патроны использую главпатрон или скм 1,0,00 по ситуации но проблемма не в боеприпасе а в других охотниках… охота эта одна из любимых есть хорошие флюгера,путевый костюм отличный манок живой гусь обязательно хотя бы один,проблема в культуре охоты или вернее отсутствия оной у большинства;незнания своего оружия и патрона неуменее опредилять расстояние и отвратительное отношение к маскировке.Честно скажу хорошую охоту помню только одну и была она там где окромя нас на 15км просто никого небыло.
полностью согласен с тобой,у большинства культура охоты отсутствует.
Тромбонавт:
Я всегда испытывал тягу к исследовательской деятельности! Путем вычислений выявил идеальную дистанцию поражения для фигуры размером с гуся — это до 45-55 метров
Парни без обид. Тема: Про характеристики патрона, выстраданного горьким опытом, что-бы начинающим "не бить собственные шишки", а не про "зинитчиков" и не для "я думаю и высчитал". Тема про: "Я стабильно добываю гусей с такими-то параметрами патрона" И ВСЁ.
Вот вам патрон, которым можно стабильно добывать гусей. Просто потому, что он хорош. Думаете на заводе тестеров на охоту отправляют? Отстреляли на кучу, сгущение и равномерность, глянули в хронограф и в серию. Что тут не так? А вопрос "кто чем бьет стабильно" — лучше на форумах не задавать — такого нарасскажут! И как дымарем бьют и как со ста метров любого гуся со стада… Вот вам рецепты патронов с характеристиками. Пользуйтесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2016 в 08:18)
Тромбонавт:
лучше на форумах не задавать — такого нарасскажут
Это первое… Второе...Тот рецепт которым я пользуюсь, годен под мою водопроводную трубу и может совсем не подойти к твоей, Макс. Как это, в принципе, всегда и получается. Друг, к примеру, заворачивает под свою МЦ2112 2,4 Сокола на 40 грамм единицы в 70-ю гильзу. И по"уй ему всё, гусь падает и хорошо. Не думаю что данная навеска всем понравится )).
Не учи отца и баста!
Как можно дать нормальный ответ на такой вопрос .Миша правильно акцент сделал на оружие, ни кто не знает как один и тот же боеприпас будет работать на разном оружии.
А так да №1 RIO и Clever для Беретты с чоком, и №1 и №3 для иж 54
www.mebelnadivane28.ru
Для себя подобрал патрон на гуся 1,8-1,85 даже можно, но не больше (1,9*35 по банке) ИО-35М, 35 гр. 00, ПК от ГП, звезда, подкрутка, патрон получается плотный, отдача комфортная, для МР-153, стреляю с ДС 0,25, на 35 метрах хорошая кучность, проверял в тире недавно, щит 20 мм доска шьет на сквозь+входит во вторую доску 1-1,5 диаметра. Этот рецепт для гусика.
Для уток понижаю навеску пороха т.к. летом жарко, а ирбис достаточно сильно реагирует на температуру.
Михаил78, а как на счет 5,6 да в контейнере да на 50-80 метров, или это "не наш метод"?
vitalik:
Троллинг толст, совершенствуйся, Виталь:))) Чур тебя ;)))
Не учи отца и баста!
Виталь, сегодня Иван видел 12 штук над Димским. Приеду в аккурат на открытие. Постараюсь)))
Не учи отца и баста!
Михаил78:

Виталь, сегодня Иван видел 12 штук над Димским. Приеду в аккурат на открытие. Постараюсь)))

давай давай, может наконец увидимся на открытии, там и померимся "патронами на гуся" joke
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<