Сохранение популяции косули в Амурской области

Деятельность охотников Амурской области по охране природы

Благодарность администрации сайтаПочетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Тема создаётся по материалам обсуждений статей, опубликованных в новостных лентах нашего сайта:
1. "В Амурской области власти и экологи собираются полностью уничтожить популяцию косули" от 26 февраля 2016. Прочитать можно по этой ссылке.
2. "В Приамурье может появится природный парк для сохранения мигрирующей косули" от 18 мая 2016. Прочитать можно по этой ссылке.
Данная тема призвана объединить разрозненные материалы в один. Кроме того, она отличается от предыдущих "круглых столов" тем, что в ней будут обсуждения конкретных действий по сохранению популяций косули и противодействию строительству в Амурской области каскада ГЭС, в том числе Нижнезейской ГЭС, строительство которых катастрофично скажется на популяции косули. В этой теме не будет разговоров о преимуществах ГЭС. Кто хочет восхищаться прогрессом, кому интересно обилие водоёмов и ГЭС, кого не беспокоит исчезновение косули, пожалуйста, дискутируйте в новостных обсуждениях по вышеприведённым ссылкам. Всё, что не относится к теме сохранения природы и конкретно популяции косули, будет отсюда удаляться.
По мере появления новых материалов — статей, новостей по данной теме, будем размещать ссылки в стартовом посте.
Просьба к охотникам активнее включаться в работу (именно в работу, а не в пустые обсуждения).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июня 2016 в 22:00)
Благодарность администрации сайтаПочетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
На данном этапе намечаются следующие действия:
1. Необходимо составить письменное обращение к депутатам от партий Справедливая Россия и (или) ЛДПР о проведении независимой экспертизы последствий строительства каскада ГЭС в Амурской области, в том числе Нижнезейской.
2. Необходимо составить обращение в Дальневосточное отделение WWF — Всемирный фонд дикой природы.
Обращение необходимо составить как можно раньше, но не позднее 21 июня.
Есть ли на сайте юристы? Пока есть только идея составить письмо по материалам статьи А.А. Данилкина (ссылка на которую выше), но нужно юридически грамотно оформить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2016 в 22:59)
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
А может попробовать телевидение привлечь, собрать собрание в охот обществе и их туда пригласить,может так до Москвы эхо докатится.
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Александр:

А может попробовать телевидение привлечь, собрать собрание в охот обществе и их туда пригласить,может так до Москвы эхо докатится.

Так уже привлекали телевидение… А чем поможет Охотобществл? Надо составлять письмо, подписывать и во все инстанции. Только так что-то можно решить.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Hunter (Роман):
А чем поможет Охотобществл?
Вообще то я думал охотобщество должно в первую очередь быть заинтересовано в сохранении природы.
Hunter (Роман):
Надо составлять письмо, подписывать и во все инстанции. Только так что-то можно решить.
А я думаю что надо писать Малахову или Леониду Закашанскому,потому что когда смотришь телевизор начинаешь понимать что реально что то решить в России могут только они.
Почетный комментаторПочетный член форумаПочетный член форума 3 степени
С ГЭС разобрались, её строительство уже начато. Теперь возможны только мероприятия по сохранению популяции косули.
Нужно определить что реально можно сделать, проект какой либо, перечень мероприятий. Направить действия на прекращение создания природного парка "Призейский".
Благодарность администрации сайтаПочетный комментатор
Здравствуйте всей честной компании! Скажите, вот тут во всех местах пишут, что строительство ГЭС началось. Где оно началось? В каком месте? Кто это видел?
Я волне серьезно спрашиваю. Мне известно, что проектировщики(!) обращались в охотуправление за разрешением проехать со спецтехникой для изыскательского(!) бурения на территорию заказника "Иверский", но получили отказ, так как положение о заказнике не позволяет вести такие работы. Бурение нужно было для оценки грунтов, глубины залегания коренных пород и т.д. То есть это только начальный этап проектирования…
Так кто видел и конкретно может сказать кто и какие работы и в каком месте ведет? Если есть инфа — сливайте сюда. Люди разберутся, что с этим делать.
Вы, конечно, можете думать как хотите, а я поступаю по-своему.))
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степени
Сбор подписей можно попробовать организовать, например через глобальную платформу для социальных перемен. www.change.org
Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас…
Ребятушки. Появилась информация о том, что желая "запудрить мозги" местным жителям и привлечь их на свою сторону, "организаторы" парка "Призейский" собираются наобещать местным охотникам внеочередное/первоочередное получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Как они это собираются осуществить даже представить себе не могу. Выдавать разрешения может только охотпользователь, имеющий охотсоглашение/лицензию, или орган исполнительной власти. Все. Закон об охоте другого не устанавливает. Думаю, что следует критически подойти к любым обещаниям…
МедальКубок славыПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степениГрамотаПочетный член форума 1 степени
Михаил Васильевич:

Сбор подписей можно попробовать организовать, например через глобальную платформу для социальных перемен. www.change.org

То же Варитант — но мало верится что соберем 100 тысяч подписей, хотя всякое возможно.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин…
Gerasimm:
дравствуйте всей честной компании! Скажите, вот тут во всех местах пишут, что строительство ГЭС началось. Где оно началось? В каком месте? Кто это видел?
Официальную информацию нигде не видел, сказал со слов А.А. Данилкина. В письме он мне написал, что "строительство ГЭС фактически началось". Как на самом деле обстоят дела с началом строительства — не знаю.
Построят и нас никого не спросят. Властям главное свои приоритеты выполнить, а не прислушиваться к мнению народа.
А вот какие у них приоритеты, никто не знает!!!
Жека
Лучник:

Gerasimm:
дравствуйте всей честной компании! Скажите, вот тут во всех местах пишут, что строительство ГЭС началось. Где оно началось? В каком месте? Кто это видел?
Официальную информацию нигде не видел, сказал со слов А.А. Данилкина. В письме он мне написал, что "строительство ГЭС фактически началось". Как на самом деле обстоят дела с началом строительства — не знаю.

Скорее всего пошли какие-нибудь бумаги, в которых предусматривается начало строительства, денежные лимиты и пр…
Нашел в интернете про ГЭС:

В части минимизации экологических рисков проекта Нижне-Зейской
ГЭС разработан ОВОС. Однако существует ряд экологических рисков,
оцененных не в полном объеме на начальном этапе разработки проекта.
По оценке местных зоологов проект способен нарушить миграции
сибирской косули и других копытных. При этом в документации не
рассматривается проблема сохранения биологического разнообразия в
зоне воздействия гидроузла. Не изучена возможность появления
инвазивных видов.
Стоит отметить, что российское законодательство не
предусматривает рассмотрение вопроса сохранения биологического
разнообразия и оценки риска появления инвазивных видов. Поэтому
можно сделать вывод, чтов целом обоснование инвестиций
соответствует требованиям, предъявляемым к гидроэнергетическим
проектам в России.

И еще:
Необходимо провести оценку влияния на биоразнообразие, в том числе редких и
мигрирующих видов. Разработать мероприятия по минимизации и/или компенсации вреда
биологическому разнообразию и редким видам. В проекте необходимо учесть проведение
интенсивных биотехнических мероприятий по копытным животным, в первую очередь —
сибирской косуле, направленных на снижение интенсивности ее миграции через
водохранилище. Указанные мероприятия должны проводиться на двух участках — на
левобережье Зеи в районе р.р. Орловка-Граматуха и на правобережье Зеи в районе Усть-
Тыгдинского заказника. Кроме того, необходимо предусмотреть вопросы, связанные с
организацией системы мониторинга, предотвращения и тушения лесных пожаров в районе
водохранилища, в том числе внедрение системы мониторинга пожаров.

ссылка:
http://solex-un.ru/sites/solex-un/files/page/prilozhenie_4_otchet_po_nizhne-zeyskoy_ges.pdf
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 09:39)
В общем оттуда же:
Комиссией проведен анализ проекта для стадии «Инициация» по 9 факторам Методики, из
которых:
— все факторы соответствуют базовому уровню соответствия критериев устойчивого развития -
«основные ожидания», кроме:
 СО-7: «Социальные вопросы и риски»;
 СО-8 «Экологические вопросы и риски»

То есть будут ломать население (брехать, что ГЭС под боком — это СУПЕР гуд!!!) и впаривать, что косуля не погибнет ввиду кучи ПСЕВДОмероприятий(в том числе и через создание парка "Призейский".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2016 в 09:38)
Всем присутствующим добрейшего денечка! Хотя это как сказать...
Наша с вами, товарищи, тема по сохранению косули в Мазановском районе, вроде бы притихшая до поры до времени, получает новый импульс. Знакомые из Общественной палаты области поделились интересными бумагами. И вот что, как мне представляется, из них следует...
Все так же тихой сапой, но уже с другой стороны господа Ковальчук и Гафаров ("организаторы" пресловутого парка "Призейский") решили протолкнуть свою идейку. Деньги же надо получить любым способом. Теперь их деятельность будет опираться на то, что была образована территория ЗАТО Циолковский, которая зацепила часть Иверского заказника и кусок территории Мазановского госпромхоза (промысловые территории). И толкать свою идею он решили через Общественную палату. А вот и состав рабочей группы:

Обсудить вопросы "возможных изменений мер охраны" предполагается 14 февраля. А вот и приглашение с темой обсуждения:

Как видно ни кто не собирается даже спрашивать ни Мазановский промхоз, ни кого бы то ни было. Только состав рабочей группы чего стоит. Ковальчук там позиционируется как координатор ГЭФПРОООН. А должен бы подписаться как заместитель начальника Дирекции ООПТ А.Д.Захарова. Значит и защищать он будет интересы ГЭФПРОООН, а не Амурской области. Захаров там просто для количества и голосования… А один С.Н.Калищук там ни чего решить не сможет. Да он и не заинтересован — там не его территории. А пойти против Общественной палаты он не захочет. А остальные обеими руками примут нужное Ковальчуку и Гафарову решение...
Вот такая информация, сотоварищи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2017 в 11:23)
Прочитал пост и вспомнил старую пословицу про козла и огород.
Почетный член форумаПочетный комментатор
Что же делать?
Gerasimm:

Как видно ни кто не собирается даже спрашивать ни Мазановский промхоз, ни кого бы то ни было.

А что сделал Мазановский промхоз, для того чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию? Что именно сделал руководитель или заинтересованные охотники? Какова вообще их позиция и где она озвучена?
Почетный член форумаПочетный комментаторПочетный член форума 3 степениПочетный член форума 2 степени
Der Bär:
Что именно сделал руководитель или заинтересованные охотники? Какова вообще их позиция и где она озвучена?
Да кому это надо, основная масса охотников не получают путевки на дкж, а это большинство. Вот и задайте вопрос им это надо — увеличивать популяцию косули на которую им не дают охотится. Что то мне подсказывает что от увеличения численности косули, количество разрешений не увеличится.
Амба:
Что же делать?
Нужно что бы соответствующие органы действительно работали. Где эти биологи, гринписовцы, экологи? — сидят в кабинетах карманы набивают.
Границы расширяет тот, кто выходит за них.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

<