В Муравьёвском заказнике браконьеры настреляли фазанов на 71 тысячу рублей

26 января 2015 - Александр
article767.jpg

 25 января на территории заказника «Муравьёвский» охотоведами дирекции ООПТ и членами ДОП «Барс» – студентами факультета природопользования ДальгАУ, были задержаны браконьеры. В машине у нарушителей нашли 11 тушек фазанов – три самца и восемь самок, а также одна особь хищной птицы. 

 

Во время рейда по охране угодий заказника участники группы обнаружили автомобиль Toyota Crown, в салоне которого они увидели ружьё. Заметив машину охотоведов, нарушители попытались скрыться, однако после непродолжительной погони их удалось остановить.На место происшествия охотоведы вызвали оперативную группу полиции по Тамбовскому району. В ходе разбирательств было установлено, что ружьё, с которым охотились браконьеры, не зарегистрировано в органах внутренних дел, а один из задержанных нарушителей разыскивается полицией по подозрению в совершении кражи.За отстрел дикой птицы на территории заказника браконьерам назначен денежный штраф. Исковая стоимость за добычу одной особи самца фазана на особо охраняемой природной территории составляет 5 тысяч рублей, самки – 7 тысяч рублей. Таким образом, нарушители настреляли фазанов на 71 тысячу рублей, без учёта ущерба за отстрел хищной птицы. Сколько браконьерам придётся выложить за хищную птицу, пока неизвестно. В настоящее время по этому вопросу проводится экспертиза. Если выяснится, что птица занесена в Красную книгу Амурской области или Российской Федерации, общий размер ущерба может вырасти в разы.

 

 

Поделиться:
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2907 просмотров
Комментарии (17)
Амба # 26 января 2015 в 13:17 0
охотоведы и студенты-охотоведы никто не смог определить вид хищной птицы? у нас не так много видов хищников и еще меньше в красной книги
Роман Березин # 26 января 2015 в 13:19 0
А кстати — в этом году много каких-то крупных хищников было на полях. Раньше их особо не встречал.
Роман Березин # 26 января 2015 в 13:21 0
Вот людям неймется — и попали они неслабо, и статья и штраф — нужны им были эти фазаны — за 70 рублей можно куриц в магазине вагон купить и маленькую тележку.
Александр # 26 января 2015 в 13:46 0
Умом Россию не понять 119
Atom # 26 января 2015 в 14:27 0
Вот идиоты конченные...На крауне и ещо в заказнике. Ну пострелять хочется ежайте в тир...Чё там этих фазанчикоы несколько штук
Александр # 26 января 2015 в 15:26 0
Ну пострелять хочется ежайте в тир.
На 70 тысяч можно с тира два месяца стрелять не выезжая. jestokie-258
sanja28rus # 26 января 2015 в 15:34 0
Чё у охотоведов за машины были,я думаю на уазике кроуна не догонишь!!!
Atom # 26 января 2015 в 17:35 0
Они увидели краун стоящий и в салоне лежало ружьё...Это каким надо быть "охотником" чтоб в салоне автомобиля и ещо на видном месте оставить ружьё
sanja28rus # 26 января 2015 в 21:06 0
Просто там написано после непродолжительной погони они были пойманы!!!
Амба # 26 января 2015 в 21:31 0
они же охотились, поэтому наверно бегом стали убегать, а машину оставили ))))))
SSk # 26 января 2015 в 22:20 0
по заказнику догонишь на три пятнадцать) сейчас не лето да и снегу не мало) сильно скорость не развить быстро на брюхо посадишь такой тяжелый таз)
вообще выдрочить браконьера для опытных инспекторов это не сложное задание) загонять в тупик и деваться некуда) инспектора знают все потайные тропки и как правильно резать) два три уазика спокойно задрачивают навороченных крузаков) и прочих бракуш)
sanja28rus # 27 января 2015 в 20:40 0
Согласен!!!Но егеря и на японцах ездиют!!!
Александр # 26 января 2015 в 23:25 +2
Знал одного промысловика,так вот он на своём участке умудрился даже на охотничьих лыжах поймать браконьеров на коне.
Леший # 28 января 2015 в 23:38 0
Самоубийцы )))
Дима # 29 января 2015 в 09:54 0
А потом из-за таких вот случаев охотники и не могут взять путёвку,чтоб в своё удовольствие поохотится! jestokie-241
sanja28rus # 29 января 2015 в 20:16 0
А сколько браконьеров уходят безноказаными!!!
Guran # 30 января 2015 в 12:02 0
это не браконьеры, хотел сказать Homo sapiens но это будет не правильно они Неандертальцы. Но в основном таких и ловят

← Назад

<